• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земляника и голубика замедляют старение мозга

    Опубликовано: 2007-08-29 11:18:26

     

     

    Ученые из университета Тафта выяснили, какие ягоды замедляют процесс старения мозга и защищают его от вредного воздействия радиации, как оказалось, столь благотворно влияют земляника и голубика.

     

    Как сообщает ForUm, таким выводам предшествовали эксперименты над крысами. 60 самцов этих грызунов были разделены на три группы, первую кормили обычным кормом, а две другие – кормом с экстрактами упомянутых ягод. Через два месяца после начала ягодной диеты половины этих трех групп крыс были подвержены радиоактивному излучению, которое, по мнению ученых, ускоряет старение мозга.

     

    После этого подопытных животных обучали передвигаться по подводному лабиринту, конфигурация которого менялась несколько раз в ходе обучения. В завершение исследования ученые измерили концентрации дофамина в тканях головного мозга крыс. Дофамин - вырабатываемый организмом нейромедиатор, от количества которого напрямую зависят такие характеристики как память, обучаемость и внимание, пишет «Лента.ру».

     

    Самые низкие уровни дофамина были обнаружены у крыс, подвергавшихся облучению и не получавших экстрактов ягод. Эти животные также значительно хуже ориентировались в лабиринте. В то же время облученные крысы, получавшие экстракты обеих видов ягод, проходили через лабиринт не хуже, чем их не подвергавшиеся облучению собратья, а уровни дофамина в их головном мозге также соответствовали норме.

    Исследователи утверждают, что полученные выводы применимы к людям.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.