• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Права женщин больше всего нарушаются в семье

    Опубликовано: 2007-08-23 15:26:26

     

     

    Проблема гендерного равенства остается очень актуальной для Украины, причина тому – стереотипы массового сознания, которые являются самым большим барьером в обеспечении равных прав и возможностей для женщин и мужчин.

     

    Как сообщает пресс-служба Кабмина, этот вопрос поднимался сегодня на заседании круглого стола на тему «Гендерные стереотипы украинского общества». Мероприятие было организовано Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта при поддержке Программы развития ООН в Украине в рамках Года гендерного равенства.

     

    Заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Людмила Лукинова так охарактеризовала сложившуюся в Украине ситуацию:  

     

    «Именно стереотипы массового сознания являются самым большим барьером в установлении гендерного равенства в нашем обществе. Первые шаги мы должны предпринять все вместе: сломать стереотипы в себе и современными глазами посмотреть на мир, изменить свое мировоззрение и повлиять на сознание руководителей государства, парламентариев, людей, которые нас окружают».

     

    Во время круглого стола были оглашены результаты исследований «Гендерные стереотипы и отношение общественности к гендерным проблемам в украинском обществе».

     

    Согласно результатам, проблема гендерного равенства остается актуальной, хотя это явление уже осознается гораздо лучше и мужчинами, и женщинами. Продолжает недооцениваться роль женщины в общественно-политической и общественной жизни.

     

    Лучше всего принцип гендерного равенства соблюден в сфере образования и науки, хуже всего – в сфере семейно бытовых отношений.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.