• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инопланетян будут искать при помощи радуги

    Опубликовано: 2007-05-23 12:00:18

    Ученые не оставляют попыток обнаружить где-то в просторах космоса планету, на которой бы была жизнь, теперь поиску обитаемых планет у ближайших звезд может помочь радуга.

     

    Как сообщает Лента.Ру, для присутствия на планете жизни земного типа необходима вода, узнать о ее наличии на планете может помочь спектральное разложение света.

    Определение угла поляризации позволяет с высокой точностью определять состав жидкости, преломляющей свет. Именно таким путем был установлен состав облаков на Венере, где свет проходил сквозь капли концентрированной серной кислоты.

     

    Поляриметрические исследования рассматриваются исследователями как дополнительный метод к спектроскопии – основному способу изучения экстрасолнечных планет, позволяющему получить данные об их составе, но не дающей возможности определить, в частности, находится вода на небесном теле в жидком или газообразном состоянии.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.