• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили в космосе двойник Земли

    Опубликовано: 2007-04-25 15:05:27

     

     

    В созвездии Весов на расстоянии 20,5 световых лет от Земли астрономы обнаружили планету, которая по своим параметрам очень похожа на нашу; это самая маленькая экзопланета, которая вращается вокруг затухающего солнца за 13 дней.

     

    Как сообщает BBC, звезда, вокруг вращается двойник Земли - Gliese 581 меньше и холоднее нашего Солнца, планета находится на расстоянии в 14 раз ближе к своему светилу, поэтому температура на ней соответствует нашей.

     

    Сотрудник лондонского научного музея Элисон Бойл так комментирует сложившуюся ситуацию: «Мы подсчитали, что средняя температура на этой «сверх земле» - между 0 и 40 градусами по Цельсию, поэтому вода может быть жидкой, - говорит один из авторов открытия Стефан Удри из Женевской обсерватории. - Более того, ее радиус составляет примерно полтора радиуса Земли, и на основе моделирования мы предполагаем, что планета - либо каменистая, как Земля, либо она покрыта океанами".

     

    «Вода в жидком виде - это основа жизни в известных нам формах», - добавляет Хавьер Делфоссе из университета Гренобля. По мнению этого эксперта, обнаруженная планета может стать целью космических экспедиций по поиску внеземной жизни.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.