• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польское яблоко не соответствует стандартам качества ЕС

    Опубликовано: 2007-01-29 11:40:31

    Как утверждает польский профессор Макоша (prof. Makosz), из 2 млн. тонн яблок, которые ежегодно убирают польские фермеры, не более 300-400 тыс. тонн (или 15-20%) соответствуют стандартам ЕС по качеству.

     

    Не смотря на небольшой процент высококачественной продукции в урожае, закладка новых яблочных садов в Польше продолжается довольно активно, при этом, по словам профессора, большая часть садов закладывается людьми, не связанными профессионально с садоводством. В связи с этим, по мнению профессора Макоша, производство яблок в Польше может удвоиться, достигнув 4 млн. тонн, что может привести к большим проблемам с их реализацией, особенно в условиях эмбарго на экспорт свежей плодоовощной продукции на российский рынок.

     

    По мнению Андрея Ярмака, заместителя директора Проекта аграрного маркетинга, украинские предприниматели также активно инвестируют в новые сады, главным образом яблочные и персиковые. В связи с чем, по мнению эксперта, уже через 4-5 лет, Украина может столкнуться с проблемами реализации качественного десертного яблока на внутреннем рынке и будет вынуждена выходить на внешние рынки. Основным покупателем яблока из Украины, скорее всего, будет Россия, которая также начинает наращивать производство яблок.

     

    Поскольку главными рынками для польского яблока являются Россия и Украина, наращивание производства яблок в Польше, не имеющей серьезных конкурентных преимуществ в этой сфере перед Украиной, может привести к резкому снижению доходности данного бизнеса.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти 

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.