• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Голуб: «Пост Президента в Украине не нужен»

    Опубликовано: 2007-01-25 17:12:10

    Александр Голуб – народный депутат Украины трех последних созывов, член фракции Компартии, главный редактор газеты «Коммунист».

     

    В ходе онлайн конференции в пресс-центре E-NEWS, отвечая на вопросы читателей, Голуб отметил, что в Украине происходит не конфликт между президентом и парламентом. Конфликт происходит между президентским окружением, которое бы хотело сохранить неограниченные полномочия, существовавшие при Кучме, и правительством, которое работает согласно уже новых положений Конституции.

     

    В соответствии с Конституционной реформой, исполнительная власть является исключительно прерогативой парламентского большинства и Кабинета Министров. И естественно, вся ответственность ложится так же на них. Если Ющенко внимательно изучив Конституцию, согласится работать в рамках, определенных Основным законом, никаких проблем у него не будет, считает Голуб.

     

    Голуб также не видит смысла в дальнейшем существовании института Президента в Украине. «Вспомните, мы ввели этот пост 15 лет назад. Тогда, в условиях хаоса и распада Советского Союза казалось, что воля либо одного человека, либо стоящей за ним политической силы, способна нормализировать ситуацию. Прошло 15 лет. Мы должны были стать умнее». За все это время институт президентства доказал свою полную неэффективность. Ни один из ключевых вопросов, будь-то внутренней или внешней политики, решен не был, отмечает Голуб. При всех трех президентах - Кравчуке, Кучме, Ющенко народ мог не только наблюдать, но и ощутить на своей шкуре, что происходит, когда эти полномочия принадлежат совершенно разным людям. Чтобы ни говорили о Кучме, но это был достаточно жесткий руководитель, который реально управлял всеми процессами. Мы помним, к чему это привело. На замену ему пришел Ющенко - абсолютно безвольный человек, неспособный к управлению, при котором реальную власть получил небольшой кружок «любих друзів». Результаты мы также увидели, констатирует депутат.

     

    Наш гость считает, что Украина должны идти к той модели, которая эффективно сегодня действует, скажем, в Германии, Италии, Венгрии, той же Чехии и т.д., в большинстве европейских стран, то есть к парламентской республике. Сохранить или нет пост Президента вообще, вопрос довольно сложный. «Я считаю, что он не нужен. Но может быть кто-то считает по-другому. Поэтому этот вопрос нужно решать на референдуме», - сказал Голуб.

     

    Касаясь вопроса о присутствии в Компартии богатых людей, Александр Голуб отметил, что сегодня интерес к партии проявляется со стороны предпринимателей, среднего бизнеса. В первую очередь, речь идет о тех людей, которые собираются работать и жить в Украине, у которых здесь семьи и дети, эти люди заинтересованы, в том числе, и в социальной стабильности. Это абсолютно нормальный процесс, считает депутат. Что касается олигархов, представителей очень крупного бизнеса, то таковых в партии нет и быть не может. Потому что наш устав делает невозможным, условно говоря, приватизацию нашей партии. А тот человек, который вкладывает большие деньги, рассчитывает на отдачу. Это совершенно естественно. В КПУ такой вариант не проходит, утверждает Голуб.

     

    Александр Голуб ответил на вопросы, касающиеся коалиции. По его словам, Компартия создавали коалицию с теми, кто был избран в парламент. «Поверьте, я тоже был в шоке от того, что 80%, по сути дела, не хочу говорить нищих, но обездоленных людей, послали в парламент около 80% миллионеров. Но, тем не менее, политика - это искусство возможного и мы исходили из той ситуации, которая реально сложилась». У коммунистов было два варианта: стоять в стороне, скатываясь в маргинес, и никак не влиять на развитие ситуации в стране или же, создав коалицию с Регионами, не допустить создание «помаранчевой» коалиции. Считаю, что мы пошли правильным путем, избрав второй вариант, говорит депутат. Благодаря этому, очень многие больные вопросы для избирателей КПУ, имеется ввиду НАТО, наступление на русский язык, реабилитацию ОУН-УПА, были приостановлены. Это реальное наше влияние. Послав людей в правительство, мы добились увеличения в несколько раз финансирования сельского хозяйства. Практически возродилась программа сельхозмашиностроения. Позиции по социальным вопросам у нашей партии остались прежними. Мы не выполняем ничей заказ, как ни голосовали, так и не голосуем за приватизацию объектов стратегического назначения. То же самое касается ВТО и целого ряда других вопросов.

     

    «Хотя и мы, и избиратели прекрасно понимаем, что вес у партии в коалиции обусловлен теми процентами, которые мы получили на выборах. Это еще один повод тем же избирателям задуматься, за кого следует голосовать. Простой пример. Если бы в тот же Киевсовет избрали не представителей бизнеса, а, скажем, представителей «Арсенала», «Большевика», «Мотозавода», завода им. Антонова, Киевской прядильной фабрики, как вы думаете, эти люди проголосовали бы за повышение цен и тарифов в 4 раза? Такая же ситуация и на уровне страны в парламенте», констатирует депутат.

     

    У политической партии, если она думает о будущем, не может быть конечной цели, то есть точки, до которой мы доходим, и все. Иначе смысл существования партии теряется. Главная идея нашей партии - построение развитого, действительно независимого социального государства. В нашем понимании, это страна, в которой государство несет ответственность за каждого своего члена, а в первую очередь, за менее обеспеченные слои населения. Причем эта ответственность должна быть заложена в Конституцию. Голуб привел пример. Если ранее в Конституции было записано, что государство гарантирует человеку бесплатную медицину, бесплатное образование, право на работу, право на отдых и т.д., то в сегодняшней Конституции записано лишь о том, что человек имеет право на все эти вещи. Посмотрите вокруг и задайте вопрос: куда с этим правом человек может идти. Зачастую, его просто посылают подальше. Мы считаем, что есть обязанности, которые государство должно брать на себя. Есть вопросы стратегического значения - цены, транспорт, экология, внешняя торговля, здоровье, образование, которые должны регулироваться государством. В этом наше отличие от всех других партий, отметил Александр Голуб.

     

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.