• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импортный алкоголь в России вновь может оказаться вне закона

    Опубликовано: 2006-12-28 14:28:42

    Завтра более 30 млн. бутылок импортного алкоголя может оказаться вне закона в Российской Федерации. Импортеры не успели оклеить новыми марками алкогольную продукцию, ввезенную в Россию до апреля, а правительство пока не продлило срок перемаркировки.

     

    По информации российского издания «Ведомости», срок перемаркировки старого алкоголя заканчивается завтра. Импортеры заказали у таможенников 73 млн. акцизных марок для переклейки старых бутылок, о перемаркировке примерно половины из них компании уже отчитались, заявил на днях представитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Вячеслав Шурупов. «Есть основания полагать, что не все успеют переклеить марки», - цитирует таможенника РИА «Новости».

     

    Чиновники предлагают снова продлить срок маркировки - до 30 марта 2007 года. Заинтересованные ведомства согласовали проект соответствующего постановления правительства, а Федеральная таможенная служба уже внесла документ в правительство, рассказал источник в Минфине.

     

    Однако импортеры опасаются, что проект постановления им не поможет. Даже если Премьер-министр Михаил Фрадков подпишет постановление до 29 декабря, действовать оно начнет лишь после публикации, а она в декабре уже вряд ли возможна, говорит пресс-секретарь холдинга «Винный мир» Андрей Егоров. Следовательно, с 30 декабря значительная часть импортного алкоголя окажется на нелегальном положении. «ФТС на днях предупредила, что начнет проверять склады, - вспоминает А.Егоров. - А за присутствие на них нелегальной продукции можно запросто лишиться лицензии».

     

    Еще ФТС сможет выставить импортерам штрафы в размере около 70 млн. евро (эта цифра складывается из общей цены марок, за использование которых импортеры пока не отчитались), подсчитали в «Винном мире». Если импортер не отчитался до положенного срока, ФТС должна выставить ему штрафные санкции в размере полной стоимости марок. Но представитель Ассоциации европейского бизнеса в России Александр Романов утверждает, что ФТС «пошла навстречу и пока не будет требовать отчитаться за использование акцизных марок».

     

    Напомним, алкогольная промышленность России, пережившая в этом году серьезный кризис из-за введения ЕГАИС, к 2009 году не сможет преодолеть отставание от показателей 2005 года. Такой вывод содержится в уточненном среднесрочном прогнозе, опубликованном вчера Минэкономразвития. Согласно документу, в 2005 году в России было произведено 184,3 млн. дал, в том числе 132,6 млн. дал водки и ликероводочных изделий. К 2009 г. объем производства, по прогнозу Министерства, составит 180,2 млн. дал, из них водки и ликероводочной продукции - 128,2 млн. дал.

     

    Обновленный закон об обороте алкоголя вступил в силу 1 января 2006 года. Документ ввел акцизные марки нового образца, и с 1 апреля 2006 года ввоз в страну алкоголя со старыми акцизными марками прекратился. К 1 июля импортеры должны были перемаркировать старую продукцию, но не успели из-за недостатка марок и проблем с ЕГАИС. В результате 29 июня правительству пришлось принять постановление о перемаркировке старого спиртного до 29 декабря.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.