• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивание спаржи - еще одна возможность для мелких и средних фермеров

    Опубликовано: 2006-12-20 10:36:02

    В условиях стремительного роста производства овощей в Украине, многие фермеры страны пытаются найти новые, прибыльные ниши на этом рынке, которых, по мнению экспертов, достаточного много. Одной из таких ниш может быть выращивание спаржи (asparagus) для свежего рынка. Правда, поскольку объемы внутреннего рынка невелики, тем, кто интересуется выращиванием спаржи в больших объемах, необходимо предварительно позаботиться о рынках сбыта этой продукции.

     

    В соседней Польше, по информации сайта FreshPlaza, выращивание спаржи развивается достаточно динамично, не смотря на то, что и для этой страны спаржа не является традиционной культурой. В этом году, по оценкам экспертов, площади под спаржей в Польше достигли 1,7 тыс. га, а ее общее производство составило 4 тыс. тонн. Поскольку потребление спаржи в Польше остается сравнительно невысоким, более 60% выращенной продукции экспортируется в Германию, Голландию, Францию и Бельгию. Поэтому производство ее сосредоточено, главным образом, в Западной Польше.

     

    Обычно польские фермеры отводят под спаржу сравнительно небольшие площади - от 0,5 до 1,0 га, однако в последние годы начали появляться хозяйства, имеющие по 10 и даже 15 га под спаржей. Убирают спаржу с начала мая по июнь, собирая до 100 кг. побегов ежедневно с каждого гектара. В южных регионах Украины сроки ее уборки можно сдвинуть минимум на месяц (с апреля по май), что создает дополнительные возможности для экспорта. Закупочная цена на спаржу в Польше колеблется от 1 до 4 евро за кг.

     

    Справка журнала «Агроогляд: овочі та фрукти»: Спаржа - многолетняя овощная культура. В состав побегов спаржи входит аспарагин - вещество, имеющее лечебные свойства при сахарном диабете, гипертонии, нарушении водно-солевого баланса организма. Употребление спаржи уменьшает риск раковых заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Спаржу можно употреблять как в свежем виде, так и консервированную.

     

    Эта многолетняя травянистая культура довольно непритязательна и морозоустойчива. Весной она прорастает при температуре 3-4°С (оптимальная температура для роста и развития 12-16°С). Растения на одном месте могут расти более 12 лет. Урожай собирают на третий год. В первые годы урожай собирают на протяжении 20-30 дней, а в следующие - 1,5-2 месяца. Длина товарных побегов 15-20, толщина 1-1,5 см. Технология выращивания этой культуры не сложная, но требует значительных затрат ручной работы при сборе урожая. За сезон проводят 12-18 сборов урожая. В холодную погоду побеги срезают через 3-4, а в теплую - через 1-2 суток. Их связывают в пучки, затаривают, защищая от света, и отправляют для реализации. Урожайность побегов в первые годы составляет 30-50, в следующие - 70-100 ц/га.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.