• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шведы учатся пить алкоголь

    Опубликовано: 2006-12-18 15:18:29

    Накануне рождественских и новогодних праздников все больше шведов записываются на курсы правильного потребления алкоголя. Оказывается, злоупотребление алкоголем в дни рождественских и новогодних праздников является проблемой не только для россиян, но и для такой малопьющей нации как шведы. Обычно сдержанные в питие граждане Шведского королевства в праздничные дни, как говорится, позволяют лишнего.

     

    Правда, само понятие «лишнего» у нас и у них сильно отличается. Если, например, предложить шведу выпить бутылку водки на троих, то он посмотрит на вас как на конченого алкоголика. Действительно, такую дозу в Швеции могут позволить себе только хронические алкоголики или бесшабашные студенты.

     

    Кстати, именно в студенческой среде появились курсы правильного пития. Преподаватели университета в городе Лулео, убедившись в том, что невозможно запретить студентам пить, решили устроить им семинар по правильному потреблению алкоголя. Нашли педагогов по столько необычному предмету, а государство выделило на эксперимент 140 тысяч крон, то есть 200 тысяч долларов.

     

    Семинар «по красненькой» и «по беленькой» обязателен для каждого студента Лулео, а потом - зачет. Как говорят сами студенты, самый трудный раздел - теория и практика похмелья.

     

    Эксперимент в Лулео можно считать удачным хотя бы потому, что в Швеции, как грибы после дождя стали множиться курсы правильного пития. Особенно много желающих попасть на эти семинары накануне рождественских и новогодних праздников.

     

    Радио «Маяк»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.