• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цивилизация на рынке слабоалкоголки

    Опубликовано: 2006-12-14 11:42:52

    В начале декабря восемь крупных игроков российского рынка слабоалкогольных напитков консолидировали свои усилия и объединились в Национальную ассоциацию слабого алкоголя (НАСА).

     

    Поводом для ее создания послужил принятый в июле 2006 года Закон №294451–«О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса России и некоторые другие законодательные акты России». Согласно документу, с 1 января 2007 года вводится единая ставка акцизного сбора на безводный этиловый спирт в размере 162 руб/л. По мнению многих производителей, это приведет к сокращению рынка слабоалкогольной продукции на 40% и резкому повышению цены напитков. «Поэтому, создавая НАСА, мы намерены вести открытый диалог с властью с целью развития цивилизованного рынка слабоалкогольной продукции в России», — говорит президент НАСА и крупнейшего на российском рынке производителя слабоалкоголки ООО «Хэппилэнд» Ольга Курбатова.

     

    Основными задачами НАСА являются:

     

    - внесение изменений в Положение по ставке акциза на слабоалкогольную продукцию (рост с 2007г. на 95,2%) до уровня 90–100 руб за 1 литр безводного этилового спирта. Этого можно будет достигнуть путем введения дифференцированной ставки акциза либо снижения общей ставки на всю спиртосодержащую продукцию;

     

    - выработка единой позиции, и ее продвижение в связи с возможным введением госмонополии на спиртосодержащую продукцию;

     

    - изучение мирового опыта, проведение исследований и использование их результатов в информационных материалах с целью изменения отрицательного имиджа слабоалкогольных напитков;

     

    - мониторинг и активное участие в сфере законотворчества, способствующее развитию рынка слабоалкогольных напитков.

     

    На сегодняшний день свое участие в НАСА подтвердили ООО «Хэппилэнд», ООО «Мегапак», ООО «Марин Экспресс» (Greenall’s), ООО ПК «Мастер-Алко», ЗАО «Русский алкоголь» («Бравопремиум»), ЗАО «ОСТ-Аква» (ГК «Ост»), ООО «Веда» (объединенные компании), ООО «Бахус» («Очаково»).

     

    Российский рынок слабоалкогольных напитков занимает второе место в мире после США. Третьим крупным мировым рынком САН является Япония.

     

    «АгроПерспектива» 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.