• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ажиотажный спрос на мясо в Украине приводит к росту цен и появлению очередей за курятиной

    Опубликовано: 2005-04-29 08:23:17
    Мониторинг ситуации на рынке продовольствия Украины, проводимый регулярно Проектом аграрного маркетинга, свидетельствует о том, что в стране сохраняется ажиотажный спрос на мясо, подогреваемый заявлениями о спекуляциях, суперприбылях отдельных операторов и монополизации рынка. Конечно, далеко не последнюю роль в этом играет и приближение пасхальных праздников, а, значит, и окончание поста.

    Операторы рынка отмечают, что люди стараются делать запасы мяса, опасаясь его дефицита, поэтому часто покупают сразу несколько килограммов. Такая ситуация, естественно, приводит к росту цен практически на все виды мяса. Увеличение цен на свинину и говядину также привело к резкому росту спроса на свежее куриное мясо. По сообщению специалистов Проекта по мониторингу розничных цен, это мясо после обеда купить довольно сложно, т. к. с утра за ним выстраиваются очереди.

    В пятницу розничные цены на филе свинины в областях, где работает Проект аграрного маркетинга, колебались от 30 до 35 грн/кг в зависимости от региона и составляли в среднем около 32,6 грн/кг. Мякоть была дешевле в среднем на 2,6 грн/кг. За неделю розничные цены на филе увеличились на 20-25%, а на мякоть - на 10-15%.

    Наиболее заметным был рост цен на филе телятины, составивший 30% до 27 грн/кг, при этом цена на мякоть говядины выросла всего на 1% за прошлую неделю. Цены на домашних кур увеличились за неделю на 5% и составляли в среднем около 15 грн/кг.

    По мнению аналитиков, цены на мясо стабилизируются после праздников. Более того, возможно даже определенное снижение цен, так как поголовье КРС, свиней и птицы в стране растет достаточно уверенными темпами. Довольно существенное снижение цен на мясо возможно уже в сентябре 2005 г.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.