• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Законе «О перечне объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году» заложены компромиссные решения

    Опубликовано: 2006-12-07 18:32:19

    Об этом сообщил народный депутат Украины, член Комитета ВР по вопросам экономической политики, являющегося  автором последней редакции указанного Закона,  Михаил Чечетов. Во-первых, нигде в Законе  четко не прописано, какой процент акций предприятий будет выставлен  на продажу, а какой останется государству.

     

    «По Конституции, государственной собственностью управляет кабинет Министров Украины, - сказал М. Чечетов. - Поэтому в каждом отдельном случае решение будет принимать правительство».

     

    Во-вторых, в Законе не заложена жесткая  норма, какое предприятие  продавать  с землей, а какое – без. По словам Чечетова,  на сегодняшний день в Украине  не подготовлена полностью нормативная база и  не разделены участки земли по предприятиям. Депутат считает, что если жестко завязать продажу объектов вместе с землей, то это  может  застопорить все  приватизационные процессы в Украине. 

     

    Поэтому  в тех случаях, где вопрос с землей отрегулирован, то есть, получен  землеотвод и  есть четкая документация на землю, – объект будет продаваться  с землей. Если этого нет,  – то он будет  выставляться на продажу  без земли.

     «Это компромиссное решение было принято потому, что иначе мы не смогли бы приватизировать объекты», - пояснил депутат.

     

    Кроме этого, Михаил Чечетов считает, что опасаться затягивания процессов приватизации, в частности, в отношении  двух таких серьезных объектов, как  ОАО «Одесский припортовый завод» и ОАО «Укртелеком», не стоит, так как такие вопросы лежат в области политический решений. Если политическое  решение принимается, то его выполнение  реально  в тот же день.  «Например, мы это видим по ситуации с Тарасюком.

     

    Его дело рассмотрели в 12 часов ночи и восстановили через сутки, а если бы в суд подал обычный человек, то его дело рассматривали бы 4 месяца».

    Елена Петрив Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.