• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный фонд может войти в структуру ГАК "Хлеб Украины"

    Опубликовано: 2005-04-28 12:23:37
    Аграрный фонд может войти в структуру государственной акционерной компании "Хлеб Украины". Об этом 27 апреля журналисту АПК-Информ сообщил министр аграрной политики Александр Барановский. "Он (Аграрный фонд) может войти в состав "Хлеб Украины" и стать ее структурным подразделением. Этот вопрос сейчас обсуждается", - сказал глава МинАП. Министр также рассказал, что в связи с утверждением Кабинетом Министров нового финансового плана ГАК, предполагается изменение структуры менеджмента компании и жесткий контроль за ее финансовыми операциями. Источниками прибыли для ГАК "Хлеб Украины", по словам А.Баранивского, как и ранее, будут предоставление услуг по хранению зерна, переработка зерновых, а также внешнеэкономическая деятельность. Глава Минагрополитики сообщил, что рекомендовал на должность главы компании нынешнего и.о. председателя правления ГАК "Хлеб Украины" Владимира Овчара, сменившего в марте 2005 г. на этом посту Виктора Бондаренко. Ранее В.Овчар занимал пост генерального директора государственного предприятия "Государственный резервный семенной страховой фонд Украины".

    Справка АПК-Информ. Государственная акционерная компания "Хлеб Украины" создана в 1996 г. Включает в себя 125 дочерних предприятий, среди которых 72 предприятия по хранению зерна (паспортная мощность хранения - около 6,2 млн. тонн в год, фактическая на сегодня - 3 млн. тонн). Кроме этого, в состав ГАК входят Одесский и Николаевский портовые элеваторы. Аграрный фонд, согласно закону о государственной поддержке сельского хозяйства Украины, принятому 24 июня 2004 г. и вступившему в силу 1 января с.г., должен осуществлять госрегулирование цен на сельхозрынке. В госбюджете-2005 на обеспечение деятельности Аграрного фонда предусмотрено выделить 6 млн. грн.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.