• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко связывает Януковича

    Опубликовано: 2006-11-14 15:37:31

    В начале декабря премьер-министр Виктор Янукович с рабочим визитом посетит Соединенные Штаты Америки. С момента утверждения официальной даты поездки, команда Президента не переставала задаваться вопросом: «как избежать повторения Брюсселя?».

     

    Напомним, что одна из первых зарубежных поездок Виктора Януковича в качестве главы коалиционного правительства закончилась громким скандалом. Тогда, в самом сердце НАТО - Брюсселе, Виктор Федорович взял на себя смелость заявить, что Украина приостанавливает свое движение в Северо-Атлантический альянс. Этим новый-старый премьер нанес сокрушительный удар по имиджу Президента и поднял волну самых разнообразных оценок и комментариев не только внутри родного государства, но и среди мирового сообщества.

     

    И вот, очередная поездка премьера. И куда! В страну, которая более других поддерживала Ющенко. Туда, где, по мнению многих наших сограждан, да и не только наших, родилась «Памаранчевая революция».

     

    Естественно Президент и его команда начали искать пути укротить непослушного премьера, не дать ему окончательно уничтожить имидж ставленника Запада, и, возможно, перекрыть канал поддержки Америкой главы украинского государства.

     

    Первой превентивной мерой со стороны Виктора Ющенко стал Указ №957/2006 «Некоторые вопросы дальнейшего развития украино-американских отношений», согласно которому, до 22 ноября текущего года Кабинет министров обязан подать на утверждение Президенту проект директив делегации Украины во время рабочего визита Премьера в США. Как сказано в тексте Указа, его основной целью есть «проведение целостной внешней политики в украино-американских отношениях».

     

    Последняя фраза явно свидетельствует об опасениях Президента, что Виктор Федорович может в США, подобно Брюсселю, изложить на весь мир свое видение этой самой политики, которое вероятнее всего не будет совпадать с позицией Виктора Андреевича.

    Таким образом, Президент надеется, что, утвердив директивы, он сможет «связать» В. Януковича, не дать ему сделать какой-либо выпад не в ту сторону.

     

    Тут же за подписанием Указа, пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова поспешила доказать, что глава государства действительно имеет право ограничить украинскую делегацию в словах и действиях. Она заявила, что согласно Конституции (пункт 3, ст. 106), именно глава государства, а не премьер-министр, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью, ведет переговоры и заключает международные договора. А право Президента утверждать директивы на международные переговоры регламентируется Указом Украины № 841 с 1996 года и соответствующим Законом Украины «О международных договорах Украины».

     

    Кроме того, пресс-секретарь отметила, что Президент Украины регулярно утверждает директивы на международные мероприятия при участии украинских чиновников, в частности, на переговоры, где принимает участие и сам глава государства.

     

    Ссылки на эти нормативные документы, несомненно, должны предотвратить возможные обвинения со стороны Секретариата Кабинета Министров, представителей Антикризисной коалиции и самого премьера в адрес Президента относительно попыток давления на правительство и т.п. Но действительно ли подписанный Указ остановит Януковича от проведения собственной линии? Ведь до сих пор никакие президентские указы не мешали ему делать все по-своему.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.