• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент озадачил Януковича бюджетом

    Опубликовано: 2006-11-11 10:31:33

    Принятие основного финансового документа страны – Государственного бюджета Украины на 2007 год – предмет для спора украинских политиков. Несмотря на то, что представители Президента заверяют, что Виктор Ющенко подпишет документ, политики продолжают спекулировать на этой теме, утверждая, что Госбюджет-2007 все-таки будет вотирован, сообщает mignews.

     

    Но, похоже, это лишь желание тех политиков, кому это крайне выгодно. Доказательством тому является письмо Президента, направленное на имя премьер-министра, в котором Виктор Ющенко просит Виктора Януковича доработать проект Закона "О Госбюджете Украины на 2007 год", учтя ряд его предложений.

     

    Глава государства положительно оценил поставленные Верховной Радой Украины перед правительством задачи по усилению социальных позиций бюджета и недопущению сужения содержания и объема существующих прав граждан, сообщает пресс-служба Президента.

     

    В то же время, отмечает Виктор Ющенко, в Бюджетных выводах не нашел отражения "ряд принципиальных вопросов". Учесть их в проекте госбюджета Глава государства считает обязательным для поддержки им закона. В частности, речь идет о расчете бюджета на реальных макропоказателях с учетом текущей макроэкономической ситуации, а также содержания дефицита бюджета на уровне 2% ВВП; сохранение темпов роста минимальной заработной платы на уровне 2006 года с обеспечением ее равномерного роста на протяжении года; определение размера прожиточного минимума в соответствии с действующей нормативно-правовой базой и другие.

     

    Кроме того, Виктор Ющенко просит дополнительно проработать целесообразность создания в бюджете стабилизационного фонда и в случае необходимости определить условия его использования.

     

    Глава государства уверен, отмечает пресс-служба, что конструктивное сотрудничество правительства и Верховной Рады Украины по доработке и подготовке проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" ко второму чтению должно быть сориентировано на обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности в государстве и улучшение благосостояния граждан. "В новый бюджетный год страна должна вступить с утвержденным финансовым планом государства", – отметил Виктор Ющенко в письме Виктору Януковичу.

     

    Напомним, ранее руководитель Главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Украины Александр Шлапак заявил, что Секретариат обеспокоен слишком оптимистичными макроэкономическими показателями проекта госбюджета на 2007 год.

     

    По его данным, расчеты, проведенные Секретариатом, международными финансовыми организациями и независимыми экспертами сходятся на том, что ВВП в 2007 году не достигнет прогнозируемых правительством 6,5%, составив вместо этого 4,2–4,5%.

    СПРАВКА. 21 сентября Верховная Рада приняла к рассмотрению проект государственного бюджета на 2007 год. 6 октября Президент обратился к Кабинету Министров с просьбой доработать государственный бюджет на 2007 год, учтя ряд предложений главы государства. Иначе он будет вынужден наложить вето на закон о бюджете. 31 октября парламент принял проект госбюджета на 2007 год в первом чтении.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.