• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Западные зернотрейдеры понесут потери

    Опубликовано: 2006-11-10 09:51:38

    В результате введения правительством Украины квотирования экспорта зерна (что вылилось, фактически, в его прекращение), американская компания «Каргилл» понесла потери только за октябрь в размере 10 млн. долл.

     

    Об этом сообщил журналистам посол США Вильям Тейлор на совместной пресс-конференции с послом Германии в Украине Райнхардом Шеферсом и послом Нидерландов в Украине Роном Келлером, передает корреспондент «ProAPK».

     

    Тейлор отметил, что простой только одного судна в Одесском порту обходится 35 тыс. долл в сутки.

     

    В общей сложности в результате анти-рыночных действий Кабмина американские зернотрейдеры понесут потери в размере 100 млн. долл.

     

    Посол Нидерландов оценивает убытки голландских зернотрейдеров в таких же размерах. Келлер так же отметил, что подобные меры правительства по администрированию рынка – удар по инвесторам, которые уже вложили и планировали вкладывать в Украину свои средства.

     

    Например, крупнейшая Голландская компания «Гленкор» (доля на рынке Украины - 25%), является не только зернотрейдером, но и инвестором в Украине. Компания сейчас находится в процессе строительства зернохранилища в Одесском порту, в который планировала инвестировать 40 млн. евро.

     

    По словам посла Германии, немецкие компании оценивают убытки в десятки миллионов долларов.

     

    «ProAPK»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.