• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Водный апартеид» - еще одна проблема нашей современности

    Опубликовано: 2006-11-10 09:45:23

    В новом докладе Программы развития ООН (ПРООН) содержится требование значительно увеличить расходы на обеспечение жителей планеты питьевой водой.

     

    ПРООН заявляет, что этой проблеме уделяется недостаточно внимания, и призывает выделять на эти цели дополнительные 4 млрд. долларов ежегодно.

     

    Согласно докладу, болезни, которыми можно заразится через воду - например, диарея, - ежегодно убивают гораздо больше людей, чем СПИД и малярия вместе взятые. Это особенно касается детей: от этих болезней умирает в пять раз больше детей, чем от СПИДа. В докладе говорится, что 2,4 млрд. людей в мире живут в антисанитарных условиях. Совсем несложные в исполнении меры, такие как установка водозаборной колонки, могут дать потрясающие результаты - например снизить смертность на 20%.

     

    Вода для бедных

     

    Однако автор доклада Кевин Уоткинс считает, что мыслить нужно в гораздо более крупном масштабе. Он говорит, что в развивающихся странах нужно сделать то, что было сделано в крупнейших западноевропейских городах, таких как Лондон, 100 лет назад. Тогда от болезней, которыми можно было заразиться через воду, в одинаковой степени страдали и богатые, и бедные.

     

    В современном мире, считает Уоткинс, существует «водный апартеид»: богатые в гораздо меньшей степени страдают из-за этой проблемы, поэтому у них меньше стимулов ее решать. В докладе отмечается, что жителям трущоб Найроби доставляемая цистернами питьевая вода обходится дороже, чем жителям Лондона и Нью-Йорка. В Латинской Америке тысячи людей тратят до 10% своих доходов на воду.

     

    Уоткинс также отмечает, что время, которое люди тратят на доставку воды, имеет экономическое выражение. В случае Африки, эти потери эквивалентны 5% экономического роста континента - то есть столько же, сколько может генерировать вся предоставляемая Африке экономическая помощь.

     

    «Би-би-си»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.