• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымский хлеб дорожает

    Опубликовано: 2006-11-09 12:31:01

    Крымские власти не в силах остановить рост цен на хлеб. По словам председателя республиканского комитета по торговле и защите прав потребителей автономии Валико Авидзбы, диктовать стоимость хлебобулочных изделий, выпекаемых частными кооперативами, правительство не имеет права.

     

    По словам Авидзбы, производство хлеба в Крыму в основном перешло в руки частных предприятий, которые самостоятельно устанавливают цены на свою продукцию.

     

    «Частники могут повышать цены, не оглядываясь на постановление Совета министров об ограничении цен на продовольственные товары, ведь в список таких продуктов входят лишь некоторые наименования сортов хлеба, масла или круп», – говорит председатель рескомитета.

     

    Производители не имеют права превышать цены только на определенные «социальные» сорта хлеба, многие из которых просто исключены из наименования выпускаемой продукции.

     

    В комитете по защите прав потребителей подорожание хлеба объясняют ростом затрат на его производство: повышением тарифов на коммунальные услуги, аренду помещений и ростом цен на зерно.

     

    Напомним, как сообщал «Новый Регион», в октябре в Крыму начал стремительно дорожать хлеб. В отдельных населенных пунктах булка хлеба первого сорта стоила в два раза дороже, чем килограмм муки высшего сорта. В частности в Черноморском районе стоимость булки белого хлеба выросла до 3 гривен 50 копеек, в Раздольненском районе – до 1,80 гривен.

     

    Анна Волкова

     

    Новый Регион – Крым

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.