• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предприниматели поддерживают идею введения минимальных цен на алкоголь

    Опубликовано: 2006-11-09 11:01:37

    Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) поддерживает инициативу министерства финансов РФ о введении минимальных цен на алкоголь, сообщил в среду глава союза Александр Шохин на пресс-конференции.

    «Предложение Минфина о введении минимальной цены на алкоголь - это та мера, которая позволит изъять из оборота все суррогаты, поскольку нормальная водка не может быть дешевле определенного уровня. Такого рода механизмы допустимы в целях борьбы за здоровье населения. Мы будем поддерживать мягкие технологии рыночного типа», - сказал Шохин.

     

    По его словам, проблемы массовых отравлений суррогатным алкоголем связаны с введением системы ЕГАИС.

     

    «Мы еще в июне писали письма на имя премьер-министра с предложением перенести срок введения в действие этой системы и отладить ее как с точки зрения программного обеспечения, так и с точки зрения взаимодействия с участниками алкогольного рынка, - сказал президент РСПП. - Опасения наши были связаны с тем, что могут наступить серьезные сбои, физическая нехватка, злоупотребления, производство контрафакта, массовая травля людей. Все наши опасения сбылись».

     

    По его словам, «государство не справилось с той задачей, которую само себе определило - автоматизировать госучет, не допускать производства контрафакта».

     

    Шохин также высказался против введения госмонополии на реализацию алкогольной продукции, подчеркнув, что «сейчас очень важно один административный прокол не заменять усилением администрирования, потому что это опять чревато административными проколами».

     

    «Я в этой связи сторонник того, чтобы действовали достаточно мягко», - сказал в заключение Шохин.

     

    Ранее сообщалось, что Минфину, ФНС, ФТС и ФСБ поручено принять меры по совершенствованию работы Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета объема производства и оборота алкогольной продукции.  

     

    РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.