• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русская алкогольная рулетка

    Опубликовано: 2006-11-07 10:43:32

    Сергей не знает, сколько ему осталось жить.

     

    Ему так хотелось выпить, что он совершенно не задумывался о том, что он на самом деле в себя вливает. Это была отрава. Он сказал мне, что он сам и его собутыльники лишь почувствовали, что жидкость необычно сильно обжигает губы. Теперь он осознает риск.

     

    «Здесь семь человек умерли с тех пор, как меня сюда привезли», - говорит Сергей. Его голос был так слаб, что я мог слышать, как хлопья снега ударяют по оконному стеклу. «Они никого не беспокоят, просто спят, а потом умирают. Я слышал, что при вскрытии оказывается, что у них от печени остались одни кусочки», - продолжает он.

     

    Десятки людей по всей России умерли от поддельной водки и самогона. Тысячи попали в больницы. В псковских лечебных учреждениях для всех не хватает места. Палаты переполнены, а коридоры уставлены дополнительными кроватями и носилками, на которых лежат больные. Некоторые из них спят, остальные просто бесцельно смотрят в одну точку. Из-за отказа печени, их кожа приняла нездоровый желтый оттенок. 
     

    Самогонщики

    Самогон в России варили всегда.

    На другом конце города инспектор Евгений Кулешов выходит на охоту за нелегальными производителями алкоголя. Он и его люди действуют по наводке. Они врываются в квартиру и начинают искать повсюду - под кроватью, под паркетом и даже в духовке. В квартире стоит сильный запах алкоголя, но, похоже, что Кулешов опоздал. В ванной открыт кран. Милиционеры подозревают, что улики были смыты в канализацию.

     

    Кулешов говорит, что на рынке существует спрос на опасные для здоровья напитки. «Люди производят и покупают самогон, потому что это дешево», - объясняет он. В псковском ГУВД Кулешов показывает мне коллекцию конфискованного алкоголя. Ведра, банки и даже маслобойки наполнены потенциально смертельно опасной жидкостью.

     

    Чрезвычайное положение

    Нынешний кризис многие связывают с новыми, жесткими требованиями по лицензированию алкогольных напитков, которые были введены этим летом. В результате принятых мер стало труднее купить дешевую водку. Многие люди начали пить жидкость для очистки стекол и антифриз. Недобросовестные торговцы начали добавлять в напитки вещества, которые делают их крепче, но при этом и опаснее. В нескольких регионах страны было объявлено чрезвычайное положение. Власти начали массированную разъяснительную кампанию.

     

    На стене дома, где инспектор Кулешов проводил свой рейд, висел один из таких антиалкогольных плакатов. Другой, такой же, я видел в больнице. Он предупреждал, что от отравления уже умерли десятки людей, и ставил вопрос ребром: «Жить хочешь?».

     

    Большинство жертв отравлений - бедные люди. Одна из них - Наташа, которая живет на деньги, вырученные от собранных бутылок. За последнее время она изменила отношение к тому, что пьет.

     

    «Многие из моих друзей умерли, поэтому я больше эту дрянь не покупаю», - говорит она.

     

    На фоне кризиса многие в России начали призывать к введению государственной монополии на спиртное. Но одними законами всех россиян не отучишь рисковать жизнью ради глотка спирта.

     

    Джеймс Роджерс

    Би-би-си, Псков

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.