• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвийские чиновники едут в Москву обсуждать «шпротную проблему»

    Опубликовано: 2006-11-06 15:55:42

    Представители латвийской продовольственно-ветеринарной службы Латвии направились в понедельник в Москву для переговоров с российскими коллегами по поводу запрета на импорт латвийских шпрот.

     

    Как сообщили РИА Новости в службе, среди предложений, которые везут в Москву латвийские чиновники - ввести переходный период для согласования европейских и российских норм содержания бензопирена в рыбных консервах. Дело в том, что допустимые нормы содержания канцерогенного вещества бензопирен, который был обнаружен в латвийских шпротах, в Евросоюзе и России отличаются в пять раз.

     

    В четверг руководители латвийских предприятий, импорт продукции которых в Россию был запрещен Россельхознадзором, обратились к правительству Латвии с просьбой помочь в решении «шпротной проблемы».

     

    Ранее Роспотребнадзор выявил в Москве опасные для здоровья латвийские шпроты.

     

    «Согласно результатам лабораторных исследований, в рыбных консервах (шпротах) производства ООО Унда, ООО Лицис 93 Колкский рыбоперерабатывающий цех, Колумбиа ЛТД, ООО Улмес, АО Вентспилский рыбоконсервный комбинат, ООО Гамма-А содержание бензопирена превысило допустимый уровень от двух до десяти раз, в связи с чем приняты меры по прекращению оборота продукции», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

     

    В адрес ЗАО ТД Перекресток, ОАО Седьмой Континент, ООО Рамэнка дополнительно направлена информация о приостановлении реализации партий консервов рыбных, в которых установлено превышение массовой концентрации бензопирена.

     

    В пресс-релизе говорится, что в ходе надзорных мероприятий установлено, что оптовые предприятия ООО РусПродСервис и ООО Компо-М не имеют собственных складских помещений и производят отпуск продукции с автомашин (с колес).

     

    Оптовое предприятие ООО Юнэкт Трейдинг не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным нормам и правилам реализуемой продукции, в связи с чем возбуждено дело об административном правонарушении.

     

    Как сообщили РИА Новости в территориальном управлении Роспотребнадзора по Москве, мониторинг рыбных консервов производства Латвии, которые продаются в столице, производился на протяжении последних двух-трех недель.

     

    «Проверка велась в магазинах торговых сетей и на складах» - уточнили в территориальном управлении.

     

    Россельхознадзор с 20 октября временно запретил ввоз рыбных консервов, произведенных двумя латвийскими предприятиями - Гамма-А и Бривайс Вильнис. Запрет был введен после того, как в продукции этих предприятий было выявлено превышение предельно допустимых значений бензопирена в полтора-два раза.

     

    «В партиях шпрот, которые мы изъяли из магазинов города Москвы, обнаружен бензопирен в концентрациях в три-десять раз выше предельно допустимых», - сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

     

    «Поскольку бензопирен - химическое вещество, мы дали указание изъять из продажи данную продукцию», - сказал он.

     

    Онищенко считает преждевременным говорить о полном запрете на продажу в России латвийских рыбных консервов.

     

    «Пока речь идет об этих конкретных партиях», - уточнил он.

     

    Юрий Гуральник

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.