• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России может разразиться новый алкогольный кризис

    Опубликовано: 2006-11-06 15:46:50

    В начале следующего года в России может грянуть новый алкогольный кризис — такие прогнозы звучали сегодня в Торгово-промышленной палате. Здесь собрали совещание по актуальной теме — чиновники, коммерсанты и депутаты решали как побороть дефицит спиртного.

    Звали на совещание и профильных замминистров — но после вчерашнего правительственного выговора они предпочли не появляться перед камерами. Корреспонденту НТВ Владимиру Кондратьеву вообще показалось, что выговором эта история не закончится.

     

    Накануне на заседании Кабинета министров, где были объявлены громкие выговоры, однако Александр Жуков подчеркнул, что дефицита алкогольной продукции нет. Только по импорту восстановление идет с некоторой задержкой.

     

    Тем не менее, сегодня в Торговой палате дискутировали о путях преодоления алкогольного кризиса.

     

    На «круглый стол» были приглашены наказанные заместители министров. Однако прогремевшие на всю страну официальные лица благоразумно воздержались от участия, иначе они бы услышали много критики.

     

    В том числе в адрес правительства, не обеспечивающего нормального функционирования рынка алкоголя и допустившего, что в стране произошел явный перекос.

     

    При СССР вина потреблялось в полтора раза больше, чем водки. Теперь — ровно наоборот, и это отличает Россию от цивилизованных стран.

     

    Пётр Каныгин, председатель подкомитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта: «Рынок легальной водки составляет 53 процента. Рынок нелегальной, но качественной заводской водки — 30 процентов. Рынок суррогатов — 17 процентов».

     

    Как бы ни ругали антиалкогольную кампанию Горбачева, люди травились тогда в четыре раза меньше, чем теперь.

     

    Пётр Шелищ, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству: «В 1989 году жертвами „случайных“ отравлений алкоголем стали 11 тысяч человек. И это, при всех недостатках, было большое достижение государственной антиалкогольной политики».

     

    Очередное вмешательство государства в производство и продажу спиртного одобряют далеко не все.

     

    Сергей Сорокин, генеральный директор компании по производству и реализации алкогольной продукции: «Если человек попадает в больницу, отравившись мясными продуктами, то почему-то никто не говорит о введении госмонополии на импорт и производство мяса».

     

    Вот в Москве почти нет отравлений, и в этом город сравнялся с Европой. Но положительные примеры не учитывают, они наоборот ставят палки в колеса.

     

    Владимир Слепак, заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы: «В Москве сегодня около 12 тысяч магазинов. Нам не разрешено пользоваться системой ЕГАИС для проверки данных о налогах и фактах выявления контрафактной продукции. Как это понимать? В чьих интересах сделан этот закон?»

     

    Не надо думать, что после объявления трех выговоров все успокоится. Ситуация критическая — таков был лейтмотив дискуссии.

     

    Николай Герасименко, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья: «40 тысяч людей, погибших от алкоголя, — это только верхушка айсберга. На самом деле в год, по данным экспертов, умирают 550–700 тысяч человек».

     

    Ключевой вопрос — государственная монополия — остался спорным. Ее введение предлагают спикеры Борис Грызлов и Сергей Миронов, а также Счетная палата: продажа в определенном месте, в определенное время, людям определенного возраста.

     

    Владимир Страшко, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ: «Мы должны все выверить, чтобы не породить еще один кризис».

     

    Поспешные и непродуманные действия уже не раз оказывали дурную услугу российской власти. Но лучше вообще не оказываться в кризисе, чем с честью из него выбираться.

     

    news.ntv.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.