• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СУАЛ и РУСАЛ стали равноправными партнерами

    Опубликовано: 2005-04-25 19:41:59
    Компания РУСАЛ и Группа СУАЛ заключили Соглашение о равном долевом участии в проекте "Коми Алюминий".

    Об этом говорится в совместном пресс-релизе. Соглашение определяет условия взаимодействия сторон в ходе предстоящей совместной реализации второго этапа проекта, предусматривающего строительство в Республике Коми глиноземного завода мощностью 1,4 млн тонн в год.

    Проект "Коми Алюминий" включает разработку, строительство и эксплуатацию современного боксито-глиноземного комплекса на базе крупнейшего в Евразии Средне-Тиманского месторождения бокситов, доказанные запасы которого составляют 260 млн тонн. В рамках проекта планируется увеличить объем добычи на Средне-Тиманском бокситовом руднике с 1,5 млн тонн в настоящее время до более чем 6 млн. тонн бокситов в 2008 году и построить в регионе глиноземный завод годовой мощностью 1,4 млн тонн.

    Обширные запасы Средне-Тиманского бокситового месторождения вместе с развитой транспортной инфраструктурой, которая позволит перевозить ежегодно до 8 млн. тонн грузов, делают комплекс "Коми Алюминий" крупнейшей сырьевой базой алюминиевой промышленности в Евразии. Реализация проекта позволит вдвое увеличить обеспеченность отечественной алюминиевой отрасли собственным сырьем — с 40% до 70-80%.

    Для глиноземного производства выбрана площадка в 12 км от г. Сосногорска. Инвестиции в проект составят $1,2 млрд. По условиям Соглашения между Компанией РУСАЛ и Группой СУАЛ, финансирование будет осуществляться на паритетной основе как за счет привлеченных, так и за счет собственных средств компаний-участниц. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2008 год, сообщает "Росбалт".

    "Я считаю, что, впервые объединяя свои усилия, РУСАЛ и СУАЛ создают серьезную основу для укрепления международных позиций российской алюминиевой отрасли", — отметил генеральный директор РУСАЛа Александр Булыгин. — Партнерство двух компаний в реализации такого масштабного проекта не только свидетельствует о зрелости алюминиевой отрасли России, но и способствует эффективному решению стратегических задач, стоящих перед РУСАЛом и СУАЛом".

    "Я рад, что в качестве нашего партнера по реализации этого важнейшего для Группы СУАЛ проекта выступает Компания РУСАЛ", — отметил президент управляющей компании "СУАЛ-Холдинг" Брайан Гилбертсон. — Это значительный шаг на пути консолидации российской алюминиевой промышленности, создающий большой потенциал для будущего сотрудничества между двумя российскими производителями".

    Стороны образовали совместный Комитет по управлению проектом, в котором предусмотрено паритетное распределение мест. Возглавляет Комитет генеральный директор ЗАО "Коми Алюминий" Владимир Кремер.

    РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. РУСАЛ — вертикально интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный производственный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного алюминия, полуфабрикатов и продукции высокого передела.

    Группа СУАЛ — вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

    Предприятия Группы СУАЛ в год добывают более 5 млн тонн бокситов, производят около 2,1 млн тонн глинозема, более 920 тыс. тонн первичного алюминия, около 60 тыс. тонн кремния и свыше 135 тыс. тонн продукции из алюминия.

    К настоящему моменту Группой СУАЛ успешно завершена начатая компанией в 1997 году реализация первого этапа проекта "Коми Алюминий", предполагавшего увеличение добычи бокситов до 1,5 млн тонн в год, строительство подъездной железной дороги протяженностью 158 км, соединившей Средне-Тиманское бокситовое месторождение с сетью железных дорог Республики Коми, и развитие инфраструктуры на месторождении.

    Инф. Деловая неделя e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.