• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состояние озимых в Украине не внушает опасений

    Опубликовано: 2005-04-25 20:21:46
    Состояние посевов озимых культур в Украине на 22 апреля оценивается преимущественно как хорошее и удовлетворительное. Часть слабых и изреженных посевов аграрии уже подсеяли ячменем или пересеяли. Об этом АПК-Информ сообщили в Министерстве аграрной политики. Специалисты отмечают, что после теплой и чрезмерно сухой погоды в первой половине апреля на данный момент метеорологическая ситуация существенно изменилась. В большинстве регионов прошли дожди разной интенсивности (от 5 до 30 мм), а также снизилась температура воздуха. Такие погодные процессы положительно повлияют на рост и развитие как озимых, так и яровых культур. Из-за засушливых явлений во второй декаде апреля, когда в большинстве регионов относительная влажность воздуха днем снижалась до 20-25%, верхний слой почвы пересох, и на многих площадях посевы были угнетенными. Благодаря прошедшим дождям условия увлажнения значительно улучшились, начался интенсивный рост озимых культур (проявилось положительное действие подкормки азотными удобрениями). Озимая рожь ранних сроков сева начала выходить в трубку. А посеянные яровые культуры активно всходят и нормально развиваются.

    Похолодание, которое наступило в начале третьей декады апреля (ночью в ряде регионов Украины температура опускалась до минус 2-4 градусов) и образование местами снежного покрова отрицательного влияния на озимые не окажут, а дополнительная влага в виде снега будет способствовать повышению эффективности подкормки.

    По данным МинАП, на 22 апреля в Украине наступили оптимальные сроки применения гербицидов на посевах озимых. Тем не менее, из-за дождливой погоды и тяжелого финансового состояния хозяйств эта работа проводится медленными темпами.

    Теплая и сухая погода в первой половине апреля дала возможность хозяйствам ускорить сев ранних зерновых культур и практически завершить его во всех регионах до 20 апреля. Из-за позднего наступления весны эти сроки для южного региона являются нежелательными, так как начало развития поздних посевов, как правило, совпадает с засушливыми условиями, и снижается урожай. Впрочем, специалисты отмечают, что дожди и холодная погода в третьей декаде апреля могут несколько смягчить отрицательное влияние поздних сроков сева ранних яровых культур.

    Справка АПК-Информ. Под урожай 2005 г. украинские аграрии засеяли 7,62 млн. га озимыми, в т.ч. на зерно - 7,46 млн. га. Согласно прогнозам МинАП, яровыми культурами в текущем году будет засеяно 16,72 млн. га, в т.ч. ранними зерновыми и зернобобовыми - 5,11 млн. га (по состоянию на 22 апреля было засеяно 99% прогнозируемой площади).

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.