• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция: случайность или закономерность?

    Опубликовано: 2005-04-25 13:28:42
    Национальная ассоциация развития торговли и сервиса инициировала проведение пресс-конференции с участием руководителей крупнейших национальных торговых сетей и депутатов Верховной Рады Украины, на которой была сделана попытка разобраться в ситуации, спровоцировавшей инфляцию в Украине.

    По мнению участников пресс-конференции действия правительства несколько резки по отношению к розничной торговле, которая всегда рассматривалась в роли заложницы, а не партнера. Увеличивая стоимость лицензии на розничную продажу алкоголя с 4 до 8 тысяч гривен, чиновники не учли, что такие действия приведут к удорожанию всего продуктового ряда. А, поскольку лицензией должны обеспечиваться все кассы торговой сети, то удорожание в продуктовых магазинах, по прогнозам специалистов, составит 4 – 5%.Потребителям станет не выгодно закупать продукты в магазинах и предпочтение будет отдано стихийным рынкам, где отсутствуют кассовые аппараты вообще, и, следовательно, дополнительная наценка на продукты, и это при том, что там продукция весьма сомнительного качества. Это создаст хорошие условия для процветания фальсификата, с чем отчаянно боролась предыдущая власть. Остается лишь догадываться, какая судьба ожидает небольшие магазины типа «у дома», для которых такие поправки к Госбюджету могут стать весьма разорительными. В конечном итоге, это приведет к сокращению рабочих мест, что в разрез идет с программой нового правительства, в которой записаны приоритеты - стимулирование создания новых рабочих мест и уменьшения налогового давления на малый и средний бизнес.

    По мнению специалистов, для наполнения бюджета можно было бы использовать наценку на производство отдельной группы товаров. Налоговая нагрузка на торговлю всего продуктового ряда приведет к автоматическому ее удорожанию, и покрытие расходов торговых центров будет оплачиваться из кармана потребителя. Предполагаемое регулирование в торговле нарушает все механизмы менеджмента и маркетинговых разработок, которые лежат в основе торгового бизнеса. Исходя из того, что надбавки к стоимости товара используются на частичное покрытие затрат торгового центра, величина надбавки всегда стремиться к снижению, для привлечения покупателя и создания привлекательности и конкурентоспособности магазина или торговый центр. Такая поправка к Госбюджету, в какой то мере, может защитить интересы крупных торговых центров, имеющих сильную финансовую поддержку иностранных инвесторов, и «пустить по миру» отечественного предпринимателя, который для своего развития пользуется лишь оборотными средствами.

    Не менее парадоксальной является ситуация с регулированием цен на продукты питания, в частности, мясо и мясопродукты. Участники пресс-конференции отметили, что товарные интервенции не способны улучшить ситуацию. Обещанное мороженое мясо, которым собираются завалить прилавки столицы, вряд ли порадуют. Для хранения такой продукции нужны специальные низкотемпературные установки, которых нет даже в крупных супермаркетах. Скорее всего, эта продукция, не дойдя до прилавка, будет списана за счет средств магазина, куда она будет завезена, в виду ее непригодности. А товарная интервенция в виде проводимых аукционов оказалась менее продуктивной, чем предполагалось. Фермеры на базарах не снизили цены на свою продукцию, поскольку это не выгодно. Даже едино разовая выплата компенсации на этот ряд продуктов не изменит ситуации. Скорее наоборот, усугубит ее тем,что отечественный высококачественный продукт будет заменен дешевым гормональным, но завезенным из-за границы. Решение вопроса дорогих мясо и мясо - молочных продуктов лежит в плоскости развития животноводства, субсидирования и финансирования сельскохозяйственных кооперативов и фермеров на протяжении нескольких лет. Не напрасно в народе говорят, что «корову вырастить - не шоколадку сварить» - нужно время и комплексное решение проблемы. Украина обеспечивает внутренний рынок мяса и мясной продукции лишь на 50% и это притом, что показатели развития животноводства неумолимо падают. Ввоз мяса из-за рубежа частично оправдан, но когда начнется развитие собственного рынка – неизвестно. Очевидно, опять нет времени подумать для принятия реального решения, которое бы несло социальную ответственность, и экономически было оправданным. Национальная ассоциация развития торговли и сервиса неоднократно обращалась к Президенту и Премьер-министру с предложением о создании отраслевых Советов, но ответа до сих пор не получила. Борьба с инфляцией так захватила чиновников, что на общение с предпринимателями, которые способны повлиять на ситуацию, не хватает времени. А жаль! e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.