• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антимонопольный комитет оштрафовал ГОК

    Опубликовано: 2005-12-12 12:17:00
    Антимонопольный комитет Украины признал злоупотребление ОАО «Овруцький горно-обогатительный комбинат «Кварцит» монопольным положением и оштрафовал нарушителя на 50 тыс. гривен, сообщили «Ukraine Daily» в пресс-службе АМКУ.
    Так, монополист на рынке смеси кварцитовой марки СКМ-97 экономически необоснованно повышал стоимость этой продукции. Как следствие, рост цен «Кварцита» превышало в три раза роста цен в добывающей промышленности.
    При этом, подорожание было связано не с ростом себестоимости производства продукции, а со значительным увеличением уровня прибыльности.
    Такие действия монополиста Комитет признал неправомерными и применил предусмотренные законодательством санкции.
    «Это классический случай злоупотребления монопольным положением, когда даже достаточная еще к повышению цен рентабельность не сдержала ГЗК от получения сверхприбылей путем нарушения прав других участников рынка. Поэтому своевременное вмешательство Антимонопольного комитета разрешит привести цены на продукцию к экономически обоснованному уровню. Монополист признал нарушение и обязался принять соответствующие меры», – заметил Глава Комитета Алексей Костусев.
    Ukraine Daily


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.