• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США передумали отменять поправку Джексона-Веника

    Опубликовано: 2005-12-16 11:31:00
    Поправка Джексона-Веника, ограничивающая торговые отношения США и Украины, останется действующей по крайней мере до конца этого года.
    По словам главы украинско-американского координационного совета Игоря Гавдяка, Палата Представителей США не будет рассматривать в ближайшее время это вопрос, сообщает Украинская Правда..
    Он отметил, что в коалиции за снятие поправки находится несколько еврейских организаций, которые стараются повлиять на позицию конгрессменов.
    В начале декабря влиятельная еврейская правозащитная организация Анти-Дефамационая Лига обратилась в Палату Представителей с призывом оставить поправку Джексона-Веника в силе.
    Как объяснил замдиректора этой организации Кен Джекобсон, такое обращение было вызвано прежде всего последними заявлениями ректора украинской Межрегиональной Академии Управления Персоналом Георгия Щокина.
    "22 ноября ректор Щокин выступил с заявлением сразу после выступления президента Ирана Ахмадинеджада с угрозами уничтожить Израиль. И заявление Щокина содержало в себе традиционное объединение антисемитизма и анта-сионизма", – сообщил Джекобсон.
    Он также напомнил, что МАУП недавно проводил конференцию, на которую были приглашены все ведущие антисемиты из разных государств мира.
    По мнению представителей Анти-Дефамационой Лиги, украинская власть делает недостаточно для того, чтобы остановить антисемитскую деятельность МАУП.
    Лига также считает, что некоторые представители власти, в частности Анатолий Кинах, Борис Тарасюк и Виктор Пинзенык, принадлежат к почетному руководству институтов Академии.
    В ноябре Сенат США единодушно поддержал законопроект, который отменяет действие поправки относительно Украины. Это же решение должна была подтвердить и Палата Представителей, но в последние дни конгрессмены не захотели отменять поправку.
    «Фраза»

    »
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.