• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госдума РФ предлагает установить для Украины 18-процентный налог на газ

    Опубликовано: 2005-12-16 14:34:00
    Госдума призывает правительство России взимать с Украины 18-процентный НДС при продаже ей газа. Таков смысл принятого в пятницу, 16 декабря, нижней палатой обращения к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову. Парламентский запрос поддержали 318 депутатов, 26 были против.
    По подсчетам экономистов, с 1 января 2005 года при экспорте нефти, включая газовый конденсат, и природного газа в страны СНГ Россия недополучила 35,8 миллиарда рублей из-за нулевой ставки НДС. Сокращение доходов федерального бюджета было компенсировано за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых. Это привело, в частности, к увеличению цен на газ для российских потребителей, передает ИТАР-ТАСС. По мнению Госдумы, возникновение таких проблем дает основания для постановки вопроса о пересмотре существующего порядка российско-украинских экономических отношений.
    Впрочем, среди депутатов были и противники этого запроса. "Мы не должны смешивать вопрос взимания НДС по экспорту газа на Украину с конкретным государством, поскольку непонятно, чем Украина хуже или лучше Германии, Франции, Белоруссии", – заявил, в частности, руководитель фракции "Родина" Сергей Глазьев.
    Он напомнил, что сейчас идет речь о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) с участием Украины. "Единственный юридически возможный способ взимания НДС по принципу страны происхождения - это вхождение всех государств в ЕЭП", – сказал глава фракции "Родина". "Введя такую норму в качестве угрозы, мы отпугнем Украину от вхождения в ЕЭП. Тем самым Украина, фактически оставаясь за пределами ЕЭП, будет вправе требовать от России взимания НДС по принципу страны назначения. Такова международная практика", – отметил Глазьев.
    Свое видении слишком изменчивой политики Украины предложил журналистам депутат Верховной Рады Александр Волков, комментируя газовый спор с Россией. В кулуарах парламента перед включенными телекамерами Волков заявил следующее:
    "Россия уже давно определилась и высказала свою четкую позицию по отношению к Украине. А Украина заявляет, что идет в ЕЭП, а потом через два месяца – в НАТО и ЕС. Я могу сказать единственное, что с такими раскладами Украина ни в какое НАТО и ЕС не идет. Украина идет на х..й. Для журналистов, у которых плохо со слухом я повторяю: Украина идет на х..й!".
    На вопрос, какую фракцию представляет Волков, он ответил: "херов-бубликов", после чего развернулся и ушел, сообщает "Новый регион".
    Депутат Госдумы, член фракции "Родина" (Народная воля – СЕПР) Виктор Алкснис в пятницу на заседании палаты высказался в поддержку позиции российской стороны на газовых переговорах с Украиной.
    Заявив о безусловной поддержке перехода к расчетам с Украиной за газ по мировым ценам, парламентарий вместе с тем отметил: "Однако непонятно, почему те бывшие республики Советского Союза, которые проводят русофобскую, враждебную политику, имеют льготные цены".
    Алкснис пояснил, что в первую очередь имеет в виду Грузию, Латвию и Эстонию, которые, по его данным, платят России по 110 долларов за 1000 кубометров газа. В то же время, по его словам, "добрый партнер" России – Армения расплачивается по такой же цене, сказал депутат.
    Алкснис предложил обратиться в правительство РФ для того, чтобы прояснить "основания установления льготных цен на газ странам, которые проводят антироссийскую, русофобскую политику".
    Подробности, по материалам: NEWSru, Новый Регион,
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.