• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай приблизил Украину к ВТО

    Опубликовано: 2005-12-16 14:48:00
    Протокол между Украиной и Китайской Народной Республикой, которым завершен процесс двусторонних переговоров между странами относительно доступа на рынки товаров и услуг в контексте обретения Украиной членства в ВТО, подписали сегодня в Гонконге заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий и заместитель министра коммерции Китая И Сяочжунь. Об этом сообщает Правительственный портал.
    Комментируя событие, министр экономики Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что подписание данного документу является одним из самых больших достижений всего переговорного процесса на пути нашего государства во Всемирную торговую организацию. При этом он особо отметил в этом заслугу министра иностранных дел Бориса Тарасюка.
    Руководитель Минэкономики напомнил: осталось еще 6 стран, с которыми украинская сторона должна заключить двусторонние протоколы. Важнейшими являются переговоры с США. С представителями этого государства украинская делегация провела очень плодотворные встречи в Гонконге, в рамках 6-й министерской конференции ВТО. По словам Яценюка, переговоры с Соединенными Штатами сейчас находятся на завершающей стадии и являются техническими; наработан окончательный перечень вопросов и предложений, которые необходимо согласовать. Из 15 пунктов, которые были нерешенными на протяжении длительного периода времени, на данный момент осталось только два, проинформировал глава Минэкономики.
    Коснувшись перспективы синхронного вступления в ВТО Украины и России, Яценюк заметил, что слово "синхронизация" ни разу не прозвучало на нынешней конференции. Теоретически Киев и Москва могут вступить одновременно в ВТО, но, подчеркнул Яценюк, Украина заботится сегодня исключительно о внутренних интересах.
    Деловая неделя
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.