• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада внесла изменения в Гражданский кодекс относительно права на информацию

    Опубликовано: 2005-12-22 11:14:00
    Верховная Рада в четверг приняла в целом Закон Украины «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно права на информацию)». За принятие соответствующего решения проголосовал 281 народный депутат, сообщает корреспондент «proUA».
    Закон будет способствовать совершенствованию механизма регуляции правоотношений, которые возникают в связи с реализацией прав физических и юридических лиц на получение, распространение и сбор информации.
    В частности, Законом вносятся изменения в ч. 3 ст. 277 Гражданского кодекса Украины, в соответствии с которой негативная информация, распространяемая о лице, автоматически будет приобретать статус недостоверной до момента, пока лицо, распространившее ее, не докажет ее достоверность.
    Законом предоставляется возможность использования имени физического лица в произведениях документального характера без его согласия, а в случае его смерти - согласия его родственников.
    Закон обязывает автора при распространении информации из официальных источников делать соответствующие ссылки на источник такой информации. В данном случае, при признании распространенной информации недостоверной, лицо, осуществившее ее распространение, не будет нести за это ответственности.
    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.