• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг: 2005 год - наиболее нестабильный за всю историю независимости Украины

    Опубликовано: 2006-02-02 09:12:00

    По итогам Рейтинга резонансных событий, 2005 год стал наиболее насыщенным по количеству резонансных событий национального масштаба и наиболее нестабильным годом за всю историю независимости Украины. Об этом «proUA» сообщил автор и инициатор проекта Коммуникационная группа «PRT».

    Согласно сообщению, с точки зрения конкурентоспособности государства, прошлый год также является для Украины историческим, учитывая, что в любом кризисе заложен потенциал и решения для кардинальных перемен.

    Результаты Рейтинга резонансных событий 2005 года были обнародованы 1 февраля на Презентации «Украина 2005. Рейтинг резонансных событий и конкурентоспособность государства» в отеле Radisson SAS (г. Киев). Первые три места в Рейтинге занимают следующие события.

    В номинации «Политика» лидируют:

    - политический кризис, в том числе отставка Кабинета министров Юлии Тимошенко и главы СНБО Петра Порошенко (сентябрь, 526 баллов);

    - назначение, утверждение и формирование правительства Тимошенко (январь, февраль, 520 баллов);

    - инаугурация Президента Украины Виктора Ющенко (январь, 499 баллов).

    В номинации «Экономика» лидируют:

    - газовый конфликт между Украиной и Россией (декабрь, 558 баллов);

    - возвращение ОАО «Криворожсталь» в государственную собственность и последующая продажа индийской компании Mittal Steel (январь – ноябрь, 522 балла);

    - бензиновый кризис (май, 489 баллов).

    Президент Коммуникационной группы PRT Ярослав Хобта отметил: «В 2005 году соотношение позитивных и негативных событий в экономике составило 46% и 54% соответственно, а в политике - 52% и 48%».

    По результатам оценки событий 2005 года Советом конкурентоспособности Украины, позитивное влияние на конкурентоспособность Украины оказали:

    - решение ЕС о предоставлении Украине статусу страны с рыночной экономикой (декабрь);

    - принятие ВРУ законопроектов, необходимых для вступления Украины в МОТ (июль);

    - отмена сенатом США внешнеторговых ограничений поправки Джексона-Веника для Украины (ноябрь).

    А негативно на конкурентоспособности отразились:

    - газовый спор между Украиной и Россией, установление «Газпромом» «рыночной цены» на газ для Украины на уровне 230 долл. за 1 тыс. куб. метров (декабрь);

    - заявление Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова об отсрочке подписания с Украиной 30-летнего контракта о поставках природного газа и его требование участия России в подписании подобного контракта (октябрь);

    - заявление премьер-министра Тимошенко о реприватизации 3000 предприятий (февраль).

    Комментируя результаты рейтинга, Юрий Полунеев отметил, что в газовом конфликте между Украиной и Россией заложены не только негативные для нашей страны последствия. Для Украины с ее высокой энергоемкостью экономики это послужит толчком для активного внедрения энергосберегающих технологий. Это приведет к повышению конкурентоспособности украинских товаров на мировых рынках, будет способствовать внедрению научных разработок в этой сфере. «Важным условием, которое стимулирует конкурентоспособность, является сплоченность политикума и общества вокруг общей идеи, вокруг необходимости прорыва» - отметил Глава Совета конкурентоспособности Украины.

    Напомним, автор и инициатор реализации проекта РРС – Коммуникационная группа «PRT». Информационные партнеры - ИЦ «ЭЛВИСТИ"; Компания «Мониторинг СМИ Украины».

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.