• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороз возмущен решениям суда относительно закрытости судебного процесса по делу Гонгадзе

    Опубликовано: 2006-02-02 09:23:00

    От имени Социалистической партии Украины Александр Мороз выразил возмущение решением апелляционного суда относительно закрытости судебного процесса по делу Георгия Гонгадзе. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Соцпартии.

    “Убежден, что подобные судебные процессы должны проходить максимально гласно и открыто, поскольку дело Гонгадзе было и остается по сути лакмусовой бумажкой, которая отражает реальное состояние демократии и правосудия в Украине”, - сказал Мороз.

    “После публичных комментариев Леси Гонгадзе, адвокатов потерпевшей стороны ссылки суда на мифическую опасность разглашения якобы государственной тайны выглядят откровенно циничными. О неправовом характере подобных действий украинской власти я откровенно говорил с участниками Совета Социнтерна в Афинах и нашел полное понимание со стороны руководства этой авторитетной международной организации” – сказал он.

    По словам Мороза, к сожалению, существуют основания считать, что отдельные украинские руководители пытаются скрыть от общественности результаты расследования, хотят, чтобы избежали ответственности организаторы и заказчики убийства журналиста. При таких условиях украинская власть как никто должна быть заинтересована в прозрачности как расследования, так и судебного разбирательства.

    По его словам, Президент Виктор Ющенко неоднократно называл объективный суд по делу Гонгадзе одним из главных своих предвыборных обязательств. С требованием раскрыть убийство Георгия социалисты Украины выступили, выступают и будут выступать активно и последовательно. Я никогда не забуду, что Георгий Гонгадзе был одним из тех смелых журналистов, кто работал со мной на выборах 1999 года в условиях угроз и фальсификаций власти.

    “Социалисты не собираются ограничиваться заявлениями. Мы не верим, что нынешнее состояние судопроизводства способно обеспечить принятие беспристрастного и законного решения, потому сделаем все возможно, чтобы юридическая процедура по этому делу гарантировала открытый процесс. Разделение дела об убийстве журналиста, закрытый процесс – все это преследует единственную цель – увести от ответственности организаторов и заказчиков преступления. Суд по делу Гонгадзе должен установить степень причастности каждого из них, а не пытаться обеспечить им алиби”, - сказал Мороз.

    “Народные депутаты от Социалистической партии и я лично придем на следующее судебное заседание по делу об убийстве Георгия Гонгадзе с видео-и аудиоаппаратурой и обязательно сообщим общественности все материалы процесса. Проводить судебное заседание по делу Гонгадзе в закрытом режиме – это все равно что провести за закрытыми дверями Нюрнбергский процесс”, - отметил Мороз.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.