• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пинзеник считает, что Украина больна

    Опубликовано: 2006-02-02 10:02:00

    Министр финансов Виктор Пинзеник заявляет, что Украина “требует очень серьезного лечения”, в частности в вопросах правил налогообложения, а также пенсионной реформы. Об этом он заявил в интервью «Поступ».

    “К сожалению, довольно долго необходимые лечебные мероприятия, о которых говорили, откладывались. В прошлом году был сделан определенный пакет таких решений, что дало очень добрые результаты. Речь идет об одинаковых правилах налогообложения. Мы получили такой результат, который Украина, я уверен в этом, никогда не повторит в таких масштабах”, - отметил министр.

    “В Министерстве финансов, как нигде, видно, что страна больная. Она стала больной не сегодня, а давно из-за того, что почти ничего не делалось”, - сказал Пинзеник.

    “Можем это видеть на примере одной проблемы, которую породили в 2004 году, - дефицит Пенсионного фонда”, - сказал министр и добавил, что “можно забыть о каких-либо серьезных пенсионных реформах…пока мы не выйдем из этого дефицита”.

    “Пенсия фактически оторвалась от своей основы. Она зависит от чего-нибудь, только не от стажа и зарплаты. Образовались и углубились серьезные пенсионные перекосы. Пенсионный фонд лишили базы поступлений - зарплаты, которая возрастает”, - объяснил Пинзеник.

    “Лишь эти две проблемы очень серьезные и требуют многих системных действий, но таких проблем можно назвать десятки и сотни”, - отметил он.

    Отвечая на вопрос, имеют ли украинские граждане шанс получить сбережение и какие прогнозы относительно периода, когда люди получат возмещение, Пинзеник ответил, что сумма задолженности составляет близко 130 миллиардов. “Это нагрузки на бюджет, а не на банки. Банки к этой проблеме не имеют никакого отношения. Отсюда и вытекают выводы: мы можем делать шаги в этом направлении”, - сказал он и добавил, что это проблема не одного года.

    “Относительно более дальновидного прогноза, то уверяю, что в Украине ничего нельзя прогнозировать. Пока будет действовать политика «последней бюджетной ночи», до тех пор в Украине нельзя будет сделать не то что прогноз на трех года, а на год невозможно будет что-то предусмотреть”, – указал Пинзеник.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.