• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Федур будет требовать отставки Медведько

    Опубликовано: 2006-02-02 10:19:00

    Адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур сообщил, что он намеревается через народных депутатов инициировать в Верховной Раде вопрос об отставке в настоящее время действующего генерального прокурора Александра Медведько, который раньше заявлял, что считает «справедливым и законным» слушание дела Гонгадзе частично в закрытом режиме. Об этом Федур сказал 1 февраля по окончании судебного заседания по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.

    1 февраля во время очередного судебного заседания Апелляционного суда Киева по делу об убийстве Георгия Гонгадзе начался допрос подсудимых, которые непосредственно обвиняются в убийстве журналиста. Коллегия судей начала допрос с подсудимого Александра Поповича. Допрос происходил в закрытом режиме, то есть без присутствия журналистов.

    Как отметил в интервью журналистам по окончании судебного заседания адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур, «я ничего особенного, что могло представлять государственную тайну, во время допроса от подсудимого не услышал». Таким образом, по словам Федура, он в очередной раз убедился, что не имеет никаких, по его мнению, оснований для того, чтобы судебное заседание в дальнейшем происходило в закрытом режиме. По словам адвоката, слушание дела Гонгадзе за «закрытыми дверями» значит, что это есть «политическая воля, чтобы процесс был максимально закрытым».

    В то же время Федур не исключил, что допросы подсудимых могут затянуться. В частности, из-за того, что на определенном этапе рассмотрения дела в суде каждый из них может сказать, что он или плохо себя чувствует, или просто устал от судебного процесса.

    Как сообщалось, 8 августа 2005 года пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что Генеральная прокуратура Украины завершила расследование по уголовному делу относительно обвинения Валерия Костенко, Николая Протасова, Александра Поповича по п.“i” ст.93 и ч.3 ст.166 Криминального кодекса Украины в редакции 1960 года, которая выделена из уголовного дела №60-1241 по факту преднамеренного убийства журналиста Г.Гонгадзе.

    9 января 2006 года Апелляционный суд Киева начал рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве журналиста Гонгадзе. В то же время суд решил слушать дело частично в закрытом режиме.

    "Портал 2000"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.