• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реформирование Секретариата Президента завершено

    Опубликовано: 2006-02-02 10:23:00

    Реформирование Секретариата Президента Украины практически завершено. Об этом сообщил руководитель Главной службы региональной и кадровой политики Секретариата Президента Украины, советник Президента Украины Анатолий Ткачук на совместной пресс-конференции с главой Черновицкой облгосадминистрации.

    «Реформирование Секретариата практически завершено. Количество работающих существенно уменьшено, и переформатирована система служб. Если раньше существовали советники сами по себе и существовали службы как структурные подразделения Секретариата, то реформа предусмотрела существенные изменения», - сказал Ткачук.

    Он объяснил, что «отныне советник Президента является одновременно руководителем службы Секретариата. Это, наверное, ограничило волю советников, но, как по мне, усилило службу и возможность доступа службы непосредственно к Президенту».

    Что касается открытости Секретариата и доступа граждан, то, по словам Ткачука, только за последние 10 месяцев прошлого года в Секретариат Президента Украины поступило 215 тысяч обращений от людей. «В самый открытый год правления Президента Кучмы больше всего было 97 тысяч. И вот рост более чем вдвое обращений граждан очень сильно связан с открытием Региональных приемных. Потому наибольшей службой Секретариата на сегодняшний день является «служба обращений граждан», которая рассматривает эти обращения», - сказал Ткачук.

    Кроме того, отметил он, обращения поступают и в профильные службы, что вообще является серьезной проблемой, «поскольку почти 95% обращений касаются проблем, которые должны решаться в первую очередь органами местного самоуправления».

    Руководитель главслужбы Секретариата Президента отметил, что вторая большая группа обращений касается деятельности правоохранительных органов в регионах. «В структуре, например, нашей службы сейчас создано большое подразделение, которое называется отдел взаимоотношений с центральными органами исполнительной власти и правоохранительными органами в регионах. Это мы также будем влиять на улучшение ситуации в отношениях правоохранительных органов с гражданами и органами местного самоуправления», - добавил советник Президента.

    Он также рассказал, что в настоящее время идет серьезное реформирование Региональных приемных Президента. “Во-первых, будут сменены их руководители во многих регионах. Это точно. Вскоре приемные получат еще и консультационный статус, где человек может получить необходимую консультацию. Между управлением, которое занимается приемными, и нашей службой достигнута договоренность, что мы проведем несколько выездных приемов граждан в тех областях, где есть системные обращения в конкретных сферах», - заявил Ткачук.

    Он сообщил, что уже определены области, где на руководителей приемных Президента системно жалуются люди. «Эти руководители будут присутствовать на таких заседаниях и по ним будет рассматриваться кадровый вопрос», - подчеркнул руководитель Главслужы.

    Ткачук признался, что Секретариат пытается использовать Региональные приемные Президента также «как дополнительный источник информации, который, возможно, не настолько будет отфильтрован ОГА».

    Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко распорядился создать в Секретариате Президента главную коммуникационную службу.

    Об этом говорится в указе «Вопросы Секретариата Президента Украины» от 26 января, сообщает пресс-служба главы государства.

    Ранее Ющенко назначил руководителем службы Валентину Руденко.

    "Портал 2000"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.