• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ советует, что делать, если в квартире холодно

    Опубликовано: 2006-02-02 10:49:00

    При содействии Антимонопольного комитета Украины в 2005 году жилищно-коммунальными предприятиями за счет перерасчетов возвращено населению свыше 190 млн. гривен. Об этом "Ukraine Daily" сообщили в пресс-службе АМКУ.


    Результаты исследования Комитета показали, что монополисты в сфере ЖКХ продолжают неправомерно взимать с потребителей плату за некачественные и предоставленные в неполном объеме услуги теплоснабжения, водоснабжение и водоотвод.


    Из-за отсутствия нормативно урегулированного порядка перерасчетов, некоторые потребители платят за некачественную услугу, как за качественную, а отдельные жилищно-коммунальные предприятия такие перерасчеты по собственной инициативе не проводят вообще или проводят частично.


    В результате работы Комитета, наибольшие перерасчеты сделаны в Крыму, Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях. В качестве примера, только в Одесской области потребителям перечислено свыше 20 млн. грн.


    Всего же в прошлом году органами Комитет доведено до логического завершения свыше 60 дел в сфере ЖКХ, нарушители привлечены к ответственности. Органам местное самоуправления предоставлено свыше 90 обязательных к рассмотрению рекомендаций.


    «Жилищно-коммунальная сфера остается наиболее социально болевой, а отсутствие единого общегосударственного порядка осуществления перерасчетов является одной из главных проблем. Вот почему мы настаиваем на внедрении сверок и перерасчетов населению по истечении отопительного сезона, введении автоматизированных систем контроля и фиксации качественных и количественных параметров услуг. Ведь эти мероприятия являются составляющей системной работы из реального внедрения полноценной и комплексной реформы ЖКХ, на которой недавно акцентировал внимание Президент Украины. И со своими предложениями мы снова обращаемся к соответствующим органам власти», - подытожил Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.