• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2005 году Ющенко получил вдвое больше обращений граждан, чем Кучма в 2004

    Опубликовано: 2006-02-13 14:11:00

    На протяжении 2005 года в адрес Главы государства поступило рекордное за все годы независимости количество обращений граждан – 213,2 тысячи, что вдвое больше, чем в 2004 году. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Президента.

    Как отмечает пресс-служба, количество поступивших Президенту обращений с предложениями, заявлениями и жалобами превышает количество обращений в Кабинет Министров (134,7 тыс. обращений) и Верховную Раду (104,0 тыс. обращений). 19,4 тысячи обращений к Президенту были поставлены на контроль, что также является наибольшим показателем за прошлые годы. По данным действующей в Секретариате Президента Службы по вопросам обращений граждан, это почти на 6 тыс. больше, чем в 2004 г., и вдвое больше, чем в 2000 году.

    Из числа контрольных обращений в прошлом году было закрыто и снято с контроля более 12 тысяч. По трети из них были приняты положительные решения. Подавляющее большинство взятых на контроль обращений поступили от наименее социально защищенных категорий граждан. Это в частности ветераны войны и труда, члены многодетных семей, одинокие матери, лица, пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС. Чаще всего граждане обращались с проблемами обеспечения законности и охраны правопорядка – 26% от общего количества обращений.

    На втором месте – жилищные вопросы и вопросы социальной защиты – по 12%. На третьем – вопросы труда, коммунального и дорожного хозяйства, а также здравоохранения – по 5% .

    По тематике, количеству и частоте обращений можно выделить шесть направлений актуальной проблематики:

    1. Вопросы законности и охраны правопорядка. Чаще всего обращались жители Киева, АРК, Херсонской, Полтавской и Кировоградской областей.

    2. Жилищные вопросы – Киев, Киевская, Черновицкая, Львовская, Сумская области.

    3. Вопросы социальной защиты – Ивано-Франковская, Черновицкая, Житомирская, Кировоградская и Тернопольская области.

    4. Вопросы труда – Сумская, Николаевская, Кировоградская, Донецкая области, г. Киев.

    5. Вопросы здравоохранения – Ивано-Франковская, Кировоградская, Полтавская, Черниговская Николаевская области.

    6. Вопросы коммунального и дорожного хозяйства – Херсонская, Сумская, Житомирская, Тернопольская и Черновицкая области.

    Менее всего в обращениях граждан вопросов, связанных с работой местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, – 2% от общего количества. Вопросы образования, воспитания и учебы затронуты в 3% обращений, а проблемы сельского хозяйства – в 4%.

    Чаще всего на протяжении прошлого года к Президенту обращались жители Киева (9% от общего количества) и таких областей: Донецкой – 8,7%, Днепропетровской – 7,3%, Харьковской – 5,9%, Львовской – 5,3%.

    Как отмечают в Службе по вопросам обращений граждан, увеличению количества обращений способствовало открытие региональных приемных Президента. В третьем квартале прошлого года они были открыты в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.