• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Счетная палата негативно оценила деятельность Кабмина по обеспечению выполнения бюджета-2005

    Опубликовано: 2006-02-13 18:03:00

    На протяжении 2005 года Кабмин не обеспечил надлежащего нормативно-правового урегулирования выполнения Закона «О Государственном бюджете Украины на 2005 год», как того требуют Конституция и Бюджетный кодекс. Такой вывод Коллегия Счетной палаты сделала по результатам рассмотрения отчета о результатах анализа состояния нормативно-правового обеспечения правительством выполнения Закона «О Государственном бюджете Украины на 2005 год», передает "РroUA" со ссылкой на пресс-службу счетной палаты.

    Как сообщает пресс-служба, установлено, что из 42 статей Закона, которые предусматривали урегулирование Кабинетом Министров Украины порядка их выполнения, семь статей названного Закона в 2005 году не выполнены или выполнены не в полном объеме из-за того, что Правительство не издало надлежащих нормативных актов.

    Динамика принятия Кабмином решений относительно постатейного выполнения Закона «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» заставляет сделать вывод, что в первом полугодии 2005 года принято лишь 29 % от общего количества таких решений, а 71% – во втором, причем 14% – в декабре в 2005 году.

    Во время заседания Коллегии неоднократно обращалось внимание на то, что несвоевременное принятие Кабинетом Министров Украины решений относительно нормативно-правового урегулирования выполнения Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» является негативным фактором для проведения расходов по отдельным бюджетным программам и фактически подтверждает непропорциональность и неравномерность их финансирования, служит почвой для неравномерного использования бюджетных средств.

    В частности, аудиторами установлено, что решения Правительства, принятые в ІV квартале 2005 года, обусловили, в отдельных случаях, проведение расходов по отдельным бюджетным программам в объеме от 90 до 100 % их годовых назначений лишь в декабре 2005 г.

    Аудиторы Счетной палаты также установили, что Кабмин в ходе нормативно-правового обеспечения выполнения Закона «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» допустил принятие на протяжении 2005 года 27 решений (11 из них – относительно использования средств резервного фонда), которые противоречат действующему законодательству.

    В целом, Коллегия Счетной палаты оценила нормотворческую деятельность правительства при выполнении Закона «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» как неэффективную.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.