• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Россию вернут дешевое бразильское мясо

    Опубликовано: 2005-04-19 18:01:12
    С завтрашнего дня отменен запрет на ввоз свинины и говядины из Бразилии. За полгода отсутствия этого крупнейшего экспортера на российском рынке мясо стало настоящим дефицитом, что привело к резкому росту цен. Теперь, по прогнозам экспертов, мясные продукты подешевеют как минимум на 5%. Ситуация с ценами на мясо в последнее время настолько обострилась, что ею всерьез обеспокоился Владимир Путин. По экспертным оценкам, только за период с января по апрель текущего года говядина подорожала на 12%. Цены на свинину выросли еще больше. На фоне постоянно снижающегося отечественного производства мяса возник настоящий дефицит. Президент взял под свой контроль этот вопрос и потребовал от министра сельского хозяйства Алексея Гордеева немедленного снижения цен. Минсельхоз откликнулся и еще раз перепроверил бразильских поставщиков.

    Российские ветспециалисты проинспектировали бразильские мясокомбинаты, поставлявшие продукцию в Россию, и пришли к выводу, что экспорт можно возобновить из большинства провинций этой страны. В Минсельхозе уверяют, что теперь мясо будут отгружать в Россию только с предприятий, аттестованных отечественными ветинспекторами. И предназначено это мясо не для продажи в натуральном виде, а исключительно для переработки.

    До введения запрета доля Бразилии от всей ввозимой в страну говядины составила 35%, а свинины — 74%. Напомним, что с 7 февраля так же был снят запрет на ввоз мяса птицы из этой страны, по объемам поставок Бразилия здесь уступала только США (Бразилия — 26%, США — 60%). Теперь Бразилия вполне может восстановить свои позиции, учитывая, что цены на ее продукцию самые низкие на мировом рынке. "Килограмм российской свинины стоит у производителя 92 рубля, а бразильской 79, — говорит аналитик Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. — После отмены запретов дефицит предложения мяса на рынке будет снят. Это позволит увеличить его общий объем, что позволит снизить цены минимум на 5%". Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько добавляет, что реально подешевеет только свинина. Так как, по его словам, Бразилия остается страной, "глубоко обиженной по говядине". "У Бразилии сейчас очень маленькие квоты, чего не скажешь о ЕС. Сегодня страны ЕС могут поставлять 79% от всей ввозимой говядины, но им эту квоту никогда не выбрать. Такая говядина по таким высоким ценам здесь не нужна", — говорит Рылько. Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.