• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин пригрозил "газовым переговорщикам" Генпрокуратурой

    Опубликовано: 2006-03-03 14:37:00

    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин называет газовые договоренности с Россией «сделкой и ситуацией, проигрышной для Украины». Об этом он заявил сегодня в Черновцах на встрече с представителями органов местного самоуправления, передает "Главред".

    Литвин отметил, что об условиях в подписанном между Украиной и Россией договоре о поставках газа он, как спикер парламента, узнал из Интернета. По его словам, когда он прочитал этот документ, то понял, что цена на газ будет неизменной только в первом полугодии этого года. «На сегодня посредническая структура «РосУкрЭнерго» уже вызывает сомнения в правительстве и у Президента, а меня удивляло всегда, зачем нужно было передавать посреднической структуре условия о смешивании российского и туркменского газа по невыгодной для «РосУкрЭнерго» цене. Она что будет этот газ лопатой смешивать?», - отметил Литвин.

    Спикер очень болезненно отреагировал на распространение листовок, в которых его обвиняют в предательстве национальных интересов государства, когда ВР отправила правительство Еханурова в отставку за газовые договоренности. «Мы поживем и еще увидим, кто в действительности предавал интересы Украины», - сказал Литвин. Он привел пример, что когда-то, когда подписывались межгосударственные соглашения, чиновники хвастались ручкой, которой они подписывали эти соглашения, а теперь, по мнению спикера, возможно, за подпись такой ручкой нужно будет некоторым отвечать в Генеральной прокуратуре.

    Относительно отставки правительства, то, по мнению Литвина, у проправительственных фракций в парламенте существовали все рычаги и механизмы, чтобы не допустить этой отставки. «Это элементарно было сделать, если умело воспользоваться на тот момент регламентом», - сказал спикер.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.