• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин прогнозирует Ющенко долгое президентство

    Опубликовано: 2006-03-03 17:32:00

    Глава Верховной рады Владимир Литвин убежден, что президент Виктор Ющенко останется реальным главой государства до следующих президентских выборов.

    Об этом спикер заявил в пятницу на пресс-конференции в Черновцах, отвечая на вопрос журналистов о распределении полномочий органов власти после вступления в силу изменений в Конституцию, передает "Украинская правда".

    "Думаю, что главой государства, по крайней мере, до следующих выборов 2010 года останется Виктор Андреевич Ющенко. Он глава государства, и не только как наиболее законодательно легитимное лицо, но и как лицо, определенное по Конституции и по выбору украинского общества", - сказал Литвин.

    "Я исхожу из того, что президент Украины должен встать над стычкой, над ветвями власти, потому что в как раз к этому побуждает эта политическая реформа, которая вступила в силу с 1 января 2006 года, а Верховная Рада и Кабмин должны работать в честной связке", - отметил спикер.

    Он также убежден, что Верховная Рада "должна отвечать за те решения, которые она принимает, а Кабинет Министров за то, как он эти решения реализует".

    "То есть нельзя будет показывать пальцем на правительство со стороны ВР, а Кабинету Министров – на парламент. Именно с этим, я думаю, будет связан процесс, который будет работать на общий результат", - сказал Литвин.

    При этом спикер отметил, что президент в такой ситуации как глава государства должен оценивать работу всей системы власти.

    Вместе с тем, отвечая на вопрос, какой самый важный закон, по его мнению, необходимо принять Верховной Рада на сегодня, Литвин сказал:

    "Я думаю, если бы мы все выполняли законы и Конституцию, или сделали бы так, чтобы Конституция работала, работали и ее статьи, когда бы мы приняли закон о Кабинете Министров, о президенте Украины, то у нас, возможно, и вообще не было бы потребности проводить политическую реформу".

    Литвин считает, что на данное время важнейшей задачей парламента является "сохранение диалога, равновесия в обществе".

    По его убеждению, было бы оправданным, если бы ВР приняла в ближайшее время "хотя бы в первом чтении закон о Кабинете Министров".

    "Тогда бы у нас предвиденно развивались процессы, связанные с реформированием коалиции, и собственно, формированием Кабинета Министров", - сказал Литвин.

    Спикер выразил сожаление, что законопроекты, которые сегодня наработаны в этом направлении, "допускают системные ошибки – они выписываются не под потребности страны, а под то, что, скажем, будет осуществлена ревизия политической реформы и под конкретных людей, которые могут занимать эту должность (главы правительства)".

    "То есть, это снова таки реакция на те или другие политические устремления. На этот момент, к сожалению, нам не удалось собрать временную специальную комиссию по этим вопросам, поскольку депутатов, как и сопредседателей комиссий, сейчас в Киеве просто нет", - подчеркнул Литвин.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.