• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин говорит об ухудшении ситуации в стране после выборов

    Опубликовано: 2006-03-09 14:45:00

    Глава Верховной Рады Владимир Литвин не исключает, что ситуация в стране после выборов станет "намного хуже в экономическом, политическом и морально-психологическом плане".

    Об этом он заявил в Донецке, передает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады

    Поэтому, по словам Литвина, нужно "искать то, что консолидирует Украину".

    Глава ВР критически оценил высказывания о возможности развития Украины на принципах федерализма.

    "Вести разговор о федерализме – это раздирать страну. Нужно строить унитарную децентрализацию, прежде всего в формировании бюджета", - считает Литвин.

    По его убеждению, главное после выборов – "сохранить управляемость страны и пройти очередной этап налаживания государственного механизма".

    Касаясь вопроса о формировании коалиции в новой Верховной Раде, Литвин отметил, что ее "надо создавать под программы, принципы и приоритеты".

    Прогнозируя результаты выборов, Литвин высказал опасение, что при существующей системе выборов не все регионы будут адекватно представлены в новом парламенте из-за несовершенства избирательного законодательства.

    Вместе с тем среди позитивов пропорциональной системы Литвин отметил тенденцию к ускорению политического структурирования общества. Так, по его прогнозу, после выборов "останется около 22 партий из 127".

    Спикер парламента считает необходимым доукомплектовать участковые комиссии с помощью органов местного самоуправления, чтобы провести выборы на должном уровне, а также выделить дополнительные бюджетные средства на их деятельность.

    Он также высказался в пользу того, чтобы в день проведения выборов члены комиссий получили возможность проголосовать по месту работы. "Необходимо сделать все, чтобы выборы состоялись", - подчеркнул Литвин.

    Он также высказался в пользу необходимости пересмотра госбюджета с учетом новых цен на энергоносители, наведения порядка в тарифной политике с определением единого государственного подхода и учетом местных особенностей.

    Спикер парламента также высказался в пользу принятия на государственном уровне решения о кардинальной реформе жилищно-коммунальной сферы.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.