Литвин говорит об ухудшении ситуации в стране после выборов

09 мар, 14:45

Глава Верховной Рады Владимир Литвин не исключает, что ситуация в стране после выборов станет "намного хуже в экономическом, политическом и морально-психологическом плане".

Об этом он заявил в Донецке, передает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады

Поэтому, по словам Литвина, нужно "искать то, что консолидирует Украину".

Глава ВР критически оценил высказывания о возможности развития Украины на принципах федерализма.

"Вести разговор о федерализме – это раздирать страну. Нужно строить унитарную децентрализацию, прежде всего в формировании бюджета", - считает Литвин.

По его убеждению, главное после выборов – "сохранить управляемость страны и пройти очередной этап налаживания государственного механизма".

Касаясь вопроса о формировании коалиции в новой Верховной Раде, Литвин отметил, что ее "надо создавать под программы, принципы и приоритеты".

Прогнозируя результаты выборов, Литвин высказал опасение, что при существующей системе выборов не все регионы будут адекватно представлены в новом парламенте из-за несовершенства избирательного законодательства.

Вместе с тем среди позитивов пропорциональной системы Литвин отметил тенденцию к ускорению политического структурирования общества. Так, по его прогнозу, после выборов "останется около 22 партий из 127".

Спикер парламента считает необходимым доукомплектовать участковые комиссии с помощью органов местного самоуправления, чтобы провести выборы на должном уровне, а также выделить дополнительные бюджетные средства на их деятельность.

Он также высказался в пользу того, чтобы в день проведения выборов члены комиссий получили возможность проголосовать по месту работы. "Необходимо сделать все, чтобы выборы состоялись", - подчеркнул Литвин.

Он также высказался в пользу необходимости пересмотра госбюджета с учетом новых цен на энергоносители, наведения порядка в тарифной политике с определением единого государственного подхода и учетом местных особенностей.

Спикер парламента также высказался в пользу принятия на государственном уровне решения о кардинальной реформе жилищно-коммунальной сферы.

"Ukraine Daily"


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119937.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua