• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют скорое увольнение Рыбачука

    Опубликовано: 2006-04-27 17:11:00

    Политические эксперты прогнозируют, что Президент Виктор Ющенко в ближайшее время уволит главу Секретариата Олега Рыбачука и выберет новую кандидатуру на этот пост. "Смена руководства в секретариата будет , и это связано не с личными факторами, сколько с тем, что начинается новая политическая эпоха в Украине после парламентских выборов, и Президент и президентские структуры должны работать в условиях парламентско-президентской республики", - сказал Українським Новинам директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

    Он не связывает увольнение Рыбачука с личными претензиями к качеству его работы. Глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний также считает. что Ющенко уволит Рыбачука, который оказался неудачным назначением из-за слабых управленческих способностей. "Вопрос в неумении его организовывать процесс, при чем это понимают как оппоненты политические Президента, так и симпатики Президента, что Рыбачук оказался неспособным организовать работу Секретариата.

    Единственный плюс господина Рыбачука - в его приближенности к Президенту в качестве его друга. Он высокообразованный, умеет говорит, владеет английским, но он не организатор, он не менеджер. Вопрос по Рыбачуку, понятно, будет решен", - сказал Доний. Источник в Секретариате Президента также подтвердил прогноз этого кадрового решения Президента, но объяснил его тем, что Рыбачук не справился.

    "Слухи об увольнении ходят где-то полтора месяца, и я думаю, что это тот случай, когда не бывает дыма без огня", - сказал источник. Представитель Секретариата сослался на совещание в Секретариате, на котором Ющенко раскритиковал работу этого института, обозначив, что те же проблемы, что были в работе на сентябрь 2005 года, еще больше углубились. Источник рассказал, что Президент указывал на проблемы информационного, аналитического и организационного обеспечения своей деятельности, в том числе и разработки графика Президента.

    По мнению представителя Секретариата, Рыбачук осознанно устранился от многих процессов во вверенному ему ведомстве, которым фактически руководит первый заместитель главы Секретариата Иван Васюник. Эксперты согласны с тем, что должность главы Секретариата не будет предметом коалиционных договоренностей, а кто ее займет, определит сам Президент из людей, которых считает эффективными управленцами, и которым он доверяет.

    По мнению Карасева, претендентами на этот пост могут быть Васюник, замглавы Секретариата Анатолий Матвиенко, депутат Верховной Рады - советник Президента Вера Ульянченко и исполняющий обязанности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога. "Квартет кандидатов - Васюник, Матвиенко, Балога и Ульянченко", - сказал Карасев. Он считает что выбор кандидатуры будет зависеть от того, какая сложится конфигурация коалиции. "(Ульянченко) да, но все таки прецедентов не было.

    Премьер-министрами были женщины, возможно, женская эпоха в Украине наступила уже. нужно еще учитывать, с кем будет коалиция. Если с Партией Регионов, то Ульянченко тут может быть, если оранжевая коалиция, то возможен другой вариант, тот же Матвиенко", - сказал аналитик. Источник в Секретариате предположил, что на место Рыбачука мог бы претендовать Роман Безсмертный, однако он сам ухудшил свои шансы поспешными заявлениям о согласии с амбициями блока Юлии Тимошенко на пост премьера и собственном желании стать председателем Рады.

    Он более положительно высказался о шансах Ульяченко получить такое назначение. "Ульянченко будет лучшим главой секретариата, чем Рыбачук. Она более прагматичный человек и лучший организатор, чем он. Вопрос, насколько политический вес Ульянченко соответствует этой должности. Но как организатор она неплохой" , - сказал источник.

    Доний считает минусами Ульянченко закрытость, связи с прежней элитой при более слабых связях с демократической элитой, что может изолировать Секретариат от сотрудничества с общественными организациями. "Хотя шансов очень много из-за персонального доверия Президента к ней" , - сказал Доний. Источник не исключил, что Секретариат может возглавить Васюник, обладающий, по его оценке, большим влиянием на Президента, чем его шеф.

    По мнению источника, Матвиенко не хватает политического влияния, чтобы получить повышение до главы Секретариата, а его неудачное премьерство в Крыму еще больше снижает его шансы. Доний же, наоборот, считает, Матвиенко из-за деловых качеств одной из лучших кандидатур. Как сообщал агентство, пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко не располагает информацией о просьбе Рыбачука уйти в отставку. Пресс-секретарь Рыбачука Светлана Залищук опровергла что это заявление было подано главе государства. Рыбачук руководит Секретариатом с сентября 2005 года.

    „Українські новини”


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.