• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русские стали меньше пить легальной российской водки

    Опубликовано: 2005-04-14 10:31:59
    По итогам I квартала, производство водки и ликероводочных изделий в России достигло самого низкого уровня за последние шесть лет. Эти данные вчера обнародовала Национальная алкогольная ассоциация (НАА), объединяющая ряд крупных продавцов алкогольного рынка. В самой НАА падение производства объясняют агрессивной политикой украинских производителей, вытесняющих российские компании с рынка. Однако большинство производителей считают, что настоящей причиной падения производства является не украинская продукция, а "левая" водка, выпущенная внутри России.

    Согласно данным НАА, в I квартале этого года снижение производства коснулось практически всех сегментов алкогольного рынка РФ. Так, производство водки упало на 12% по сравнению с январем—мартом прошлого года, вина — на 33,9%, игристых вин — на 1,4%, слабоалкогольной продукции — на 5,3%. В прошлом году объем производства водки в России составил 136 млн дал. При этом, по данным Росстата, объем потребления водки в 2004 году составил 220 млн дал. Суммарные продажи водки в РФ оцениваются в $5 млрд. Последние три года в I квартале выпуск водки в России колебался в пределах 30-31 млн дал. Однако по итогам января-марта текущего года этот показатель составил всего 27,1 млн дал (88% от прошлого года). "Это беспрецедентное падение,— считает глава НАА Павел Шапкин,— нечто подобное было в 2000 году, но тогда акциз на водку был увеличен на 40%, сейчас же речь идет о 20-процентном росте". К тому же стоит отметить, что и в I квартале 2000 года объем легального выпуска водки был чуть выше, чем сейчас. Тогда, по данным Госкомстата (сейчас Росстат), он составил 27,3 млн дал.

    Господин Шапкин объясняет резкое падение производства влиянием украинских поставщиков крепкого алкоголя. "Украинская продукция не проходит через систему акцизных складов, маркируется лишь одной маркой. Поэтому украинские компании не сталкиваются с региональными барьерами при продаже своей продукции",— говорит глава НАА. Как уже писал "Ъ" (см. номер от 11 марта), российские вод очники уже написали письмо в правительство с требованием уравнять в правах украинскую и отечественную продукцию.

    Сами украинские производители считают, что их влияние на российский рынок в НАА переоценили. "Суммарно мы занимаем менее 2%,— говорит руководитель пресс-службы компании Nemiroff Наталья Коновалова,— а падение произошло на 12%". Российские водочники считают, что рост импорта с Украины далеко не основная причина нынешнего падения производства. "Для того чтобы понять причины, достаточно пройтись по супермаркетам,— говорит директор по маркетингу компании "Русский алкоголь" Вадим Касьянов,— теперь и там продается водка по 40-50 рублей за бутылку. А столько водка при уплате всех налогов стоить не может". Иными словами, речь, по мнению господина Касьянова, идет о росте производства и продаж "левой" продукции.

    Такого же мнения придерживается и депутат Госдумы и основатель группы ОСТ Владимир Пекарев. "Нынешнее падение — вполне ожидаемый результат,— говорит он.— Отрасли необходим новый закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции. Однако он лежит без движения в Госдуме. Чем дольше мы его не принимаем, тем больше дыр находят производители для ухода от легального производства".

    При этом многие участники рынка считают, что дальше неблагоприятная для них ситуация будет только усугубляться. "Я думаю, что реально падение производства было даже больше официально продекларированных 12%,— считает владелец ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко.— А к концу года оно достигнет 30% за счет ухода в тень легальных производителей". Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.