• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров призвал депутатов помочь детям

    Опубликовано: 2006-06-01 17:04:00

    Премьер-министр Юрий Ехануров подчеркивает необходимость усиления социальной защиты детей и использования бюджетных средств на реальные дела, а не на выполнение популистских решений.

    Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров, по словам руководителя правительства, для общества День защиты детей – это повод еще раз обратить внимание на существование проблем, от которых страдают дети.

    Неблагополучные семьи, дети-сироты, бездомные дети, дети-инвалиды – все эти проблемы существуют в Украине. И хотя для их преодоления в стране сделано немало, статистика свидетельствует, что сегодня более 80 тысяч семей по различным причинам не воспитывают собственных детей, около 100 тысяч детей являются сиротами или лишены родительской опеки, из них почти 20 тысяч нуждаются в приюте. И количество таких детей продолжает увеличиваться. Кроме того, в Украине более 170 тысяч детей-инвалидов.

    «Поэтому принципиальная позиция правительства такова: делать все для того, чтобы облегчить жизнь нашим маленьким гражданам, обделенным судьбой. Для этого нужно не демонстрировать любовь к детям разговорами, а предусматривать средства в госбюджете», - подчеркнул Ехануров.

    Премьер-министр убежден, что власть должна работать над этим ежедневно. «Нужна реальная помощь реальным детям, а не популистские законы наподобие решений о защите детей войны, которые депутаты любят принимать накануне выборов, и которые не подкреплены соответствующими бюджетными средствами», считает премьер. Кроме того, по мнению Еханурова, необходимо больше уделять внимания духовному воспитанию детей, усиливать роль церкви и школы. «Государство должно заботиться о будущем, а не жить лишь сегодняшним днем», - отметил глава правительства.

    «День защиты детей – это праздник для маленьких украинцев. А для каждого взрослого – это еще один повод задуматься. Правильно ли мы воспитываем своих детей и внуков? Оправдываем ли их надежды? Ведь права ребенка чаще всего нарушают самые близкие люди. Кто-то из педагогов даже сказал, что этот день взрослые выдумали, чтобы искупать свою вину перед детьми», - отметил Ехануров, общаясь с представителями СМИ.

    Учитывая это, премьер-министр призвал депутатов новоизбранной Верховной Рады «обращать внимание не только на избирателей, но и на тех, кто еще не может за заботу отплатить отметкой в бюллетене».

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.