• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин вышел "из тени": власть будут перевоспитывать?

    Опубликовано: 2006-06-05 09:46:00

    После торжественного закрытия девятой сессии Верховной Рады Украины четвертого созыва и передачи полномочий новым членам уже новой Верховной Рады, теперь уже экс-спикер Владимир Литвин окунулся в жизнь ученого. Достаточно долгое, как для политика, время он старался не светиться ни на телеэкранах, ни в печатных или электронных средствах массовой информации.

    Но сегодня ситуация изменилась. Очевидно, Владимир Михайлович решил отвлечься от научной стези и дать интервью, в котором рассказать рядовым гражданам о том, что правильно делает нынешняя власть и в частности Президент Виктор Ющенко, а что нет (теперь то говорить можно, терять уже нечего).

    Итак, Владимир Литвин считает, что президентский пост, во многом обесцененный политической реформой, все еще сохраняет свою привлекательность только в силу инерции. "На Банковую по привычке ходят до сих пор. Очень многие и очень часто. И сама Банковая живет по законам инерции. Президент Ющенко подписывает указы, издавать которые уже не имеет права. Кстати, точно так же в свое время действовал и Президент Кучма", - заявил экс-спикер в интервью еженедельнику "Зеркало недели".

    Конечно же, дабы не быть голословным, он привел пример: "Появляется, к примеру, документ, в котором Глава государства обязывает принять меры по оздоровлению детей. Но это не его прерогатива и, извините, не его уровень. Появляется другой документ - Президент выступает инициатором создания Института национальной памяти. Однако, те задачи, которые вменяются данной структуре, уже решаются соответствующими академическими институтами. Плохо решаются? Необходимо найти механизм повышения эффективности их работы. Но заботиться об этом должен не гарант Конституции и председатель Совета национальной безопасности", - пояснил Литвин.

    При этом Владимир Литвин убежден, что Президент не может и не должен размениваться на мелочи, "его задача - определить планку задач, стоящих перед страной, сформулировать концепцию ее развития". А заговорил экс-спикер так потому, что считает, что Виктор Ющенко попытался сделать нечто подобное в своем выступлении перед новым депутатским корпусом, но, как показалось Литвину, у Главы государства это не получилось.

    "Во-первых, его (Президента) выступление носило конфронтационный характер. Во-вторых, он говорил не столько о самих целях, сколько о механизмах их достижения. Четко сформулировать стратегические задачи, стоящие перед страной, глава государства, как мне кажется, не смог", - пояснил свою точку зрения Владимир Литвин.

    Владимир Михайлович настаивает, что Президент должен был поступать как гарант Конституции и арбитр нации. "Если он действительно осознает себя таковым, для него не должно быть определяющим, в какие цвета рядится коалиция. Главное, чтобы она была эффективным инструментом реализации задач, стоящих перед государством", - подчеркнул экс-спикер, добавив, что такая позиция позволяет апеллировать к народу, "она дает право, не вмешиваясь в процесс, контролировать его и, если необходимо, критиковать его участников".

    В контексте этого экс-спикер и затронул тему коалиции, по-прежнему настаивая на том, что "кто бы в итоге ни оказался в коалиции, ее будут раздирать противоречия". "Силы, прошедшие в Верховную Раду, являются заложниками обещаний, данных избирателям. Идеологические расхождения слишком глубоки, чтобы народ их не замечал, а политики игнорировали. Практически невозможно отыскать в парламенте 226 депутатов, у которых общие геополитические ориентиры, единый взгляд на решение языковой проблемы, унифицированный подход к приватизационному процессу", - сказал он.

    Более того, в вопросе принятия решений "партийные вожди" будут проводить "политику полудиктата", - заявил Владимир Литвин, напомнив, что изменения, внесенные в Конституцию Украины, не позволяют выход депутата из фракции (так называемый "императивный мандат"). Однако, считает экс-спикер, невозможно запретить депутатам "время от времени голосовать вопреки воле своей партийной ячейки".

    Все замечания, которые делает сегодня Владимир Литвин в адрес украинской власти, возможно, правильные. Но почему этого он не делал, будучи еще спикером? Ведь не секрет, что критиковать кого-то намного легче, чем признавать собственные ошибки.

    Возможно, Владимир Михайлович и его политическая сила до сих пор не могут отойти от поражения, постигшего их на парламентских выборах-2006 – ведь в избирательную кампанию "вливалось" столько капиталов, что не только Украина, но и вся Европа была потрясена "светившейся" суммой.

    Нельзя исключать и того, что, осознав ошибки предыдущей избирательной кампании, Владимир Литвин заранее начал готовиться к новой – президентской…

    Подготовила Юлия Мищенко, MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.