• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стецькив не верит в силу коалиционного соглашения

    Опубликовано: 2006-06-05 10:07:00

    "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия Украины могут подписать бутафорскую декларативную коалицию, за пятилетнее существование которой нельзя будет поручиться. Так считает народный депутат Верховной Рады IV созыва, член партии "Реформы и порядок" Тарас Стецькив.

    "Складывается такое впечатление, что основные политические игроки, реальные лидеры "Нашей Украины", БЮТ и социалистов собираются подписать декларативный, рамочно-бутафорский документ под общим лозунгом, что все люди должны жить счастливо, то есть без конкретных обязательств, без конкретной философии, без конкретных сроков..., и это подписание, по большому счету, не будет ничего означать, потому что ни одна из сторон не будет считать себя обязанной выполнять эти расплывчатые положения", - сказал Стецькив.

    По его словам, пока ситуация выглядит таким образом, что "Наша Украина", БЮТ и СПУ будут ориентироваться "или на популизм, или на интересы крупного бизнеса, который присутствует в этих политических силах".

    Формально такое соглашение будет подписано на пять лет, но сколько реально просуществует коалиция, это, по мнению Стецькива, большой вопрос. Он отметил, что реальных гарантий пятилетнего существования коалиции в соглашении нет, и первый опыт ее создания в Украине может оказаться неудачным. Он отметил, что когда подписывают декларативные обязательства, этим, как правило, только прикрывают основную цель - распределение должностей и сфер влияния.

    По словам Стецькива, если бы лидерам трех политических сил хватило государственной мудрости взять за основу экономической части соглашения разработки, представленные вчера на заседании налогового клуба, это позволило бы осуществить прорыв в экономике.

    Среди ключевых положений наработок экспертов Стецькив назвал законопроекты об упрощенной системе налогообложения, едином социальном взносе, усовершенствовании системы акцизов, введении налога на недвижимость, реформу ГНАУ и выведение из ее состава налоговой милиции. "Если такие положения не войдут, то это будет означать, что на интересы мелкого и среднего бизнеса коалиция не ориентируется, а ориентируется на какие-то другие интересы", - подчеркнул он.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.