• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым обвиняет Минобороны в «непродуманных действиях»

    Опубликовано: 2006-06-05 10:33:00

    Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым считает нецелесообразным проведение учений "Си-Бриз-2006" в Крыму.

    Об этом говорится в заявлении Президиума ВР АРК, в котором выражается серьезная обеспокоенность обострением общественно-политической ситуации в автономии.

    В частности, в заявлении отмечено, что причиной обострившейся ситуации стали «непродуманные действия Министерства обороны Украины по выгрузке в морском порту города Феодосии груза военного назначения США, а также прибытию в аэропорт "Симферополь" большой группы военнослужащих США».

    Согласно документу, руководство Автономной Республики Крым даже не было поставлено в известность о проведении этих мероприятий, что является нарушением конституционных принципов отношений органов государственной власти и органов власти автономии.

    Также члены Президиума ВР АРК убеждены, что Совет национальной безопасности и обороны Украины, Министерство иностранных дел Украины, Министерство обороны Украины с большим опозданием реагируют на сообщения средств массовой информации по этому поводу, лишая тем самым граждан, политические партии и общественные организации, органы власти страны и Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления полной и достоверной информации о происходящих событиях.

    «Выражая интересы крымчан, территориальных громад и всего населения автономии, Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к Президенту Украины, с предложением приостановить взаимодействие Министерства обороны Украины со структурами США и НАТО на территории Крымского полуострова до рассмотрения этого вопроса Верховной Радой Украины с точки зрения его соответствия статьям 85 и 92 Конституции Украины, а также статьи 8 Закона Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины" и принятия надлежащего решения.

    Одновременно Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к Верховной Раде Украины с просьбой рассмотреть данный вопрос во внеочередном порядке, поскольку его затягивание может привести к дальнейшей эскалации акций протеста, что поставит под угрозу сохранение общественного порядка в Крыму.

    В сложившейся общественно-политической обстановке Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым считает нецелесообразным проведение учений "Си-Бриз-2006" на территории автономии», – говорится в заявлении.

    Как ранее сообщалось, 27 мая в Феодосию прибыло транспортное судно США «Эдвантедж», из которого были разгружены инженерная техника и строительные материалы, предназначенные для совершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-Морских сил Украины. Местные жители и активисты ряда партий блокируют порт и санаторий, где разместились морские пехотинцы США, которые должны подготовить полигон к береговой фазе учений.

    В Министерстве обороны Украины объяснили, что судно «Эдвантедж» - это передовой отряд, который готовит плановые учения «Си Бриз-2006». По их словам, это мероприятие запланировано еще в прошлом году, то есть о нем должны знать местная власть и руководство порта. Всего для участия в учениях приглашены 40 стран.

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко выразил уверенность, что 7 июня новоизбранный парламент одобрит этот документ.

    ПСПУ, КПУ, СДПУ(о), Партия регионов и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева заявили о незаконности присутствия иностранных войск на территории Украины, поскольку парламент не дал согласие на проведение международных военных учений на территории Украины.

    Некоторые местные советы, в том числе, и Феодосийский городской, объявили подчиненные им регионы “территориями без НАТО”.

    3 июня Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому вступило в силу решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О подготовке к проведению многонациональных военных учений "Си Бриз, - 2006" и "Тугой узел - 2006". Кроме того, Глава государства направил данный законопроект в Верховную Раду для внеочередного рассмотрения как безотлагательного.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.