• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самовольный захват земли прировняют к уголовщине

    Опубликовано: 2006-06-05 11:44:00

    Таков один из пунктов законопроекта "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за самовольный захват земельного участка", передаёт «Контекст-медиа» Документ внес на рассмотрение народный депутат Леонид Грач.

    Автор проекта считает, что санкции за самовольный захват земли, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях, неэффективны. Поэтому ответственность за нарушение земельного законодательства необходимо увеличить.

    В соответствии с документом, действия по самовольному увеличению земельного участка, совершенные по предварительному сговору группой лиц, необходимо наказывать лишением свободы от трех до пяти лет, а организацию групповых действий или непосредственное участие в них - арестом на срок до шести месяцев, ограничением или лишением свободы - до трех лет. Если правонарушением был нанесен значительный ущерб предприятиям или гражданам, то, согласно проекту, такие действия необходимо карать ограничением воли на срок до пяти лет или лишением свободы - до шести лет.

    На прошлой неделе подобный законопроект разработало и Министерство внутренних дел. Сейчас этот документ находится на рассмотрении Кабмина. Он предусматривает, что самовольный захват земельных участков должен караться лишением свободы сроком до 5 лет.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.